Синусит во время беременности
Добрый день! У меня беременность 17 недель. На прошлой неделе заболела, симптомы были как у обычной простуды. Спустя 3 дня сильно заболела сначала одна пазуха носа, к вечеру прошла. После этого сразу заболела другая пазуха, боль была сильная, отдавало в глаз и челюсти, больно было открыть рот. Продолжалось это в течение 3 дней. Была на приеме у Лора, поставили диагноз синусит и выписали флуимуцил-антибиотик ингаляции на 3 дня, промывание долфином 7 дней, синупрет на 14 дней и сосудосуживающее на неделю. После недели промываний назначили использовать назонекс. Я дома еще промывала фурацилином и также всю неделю я ходила на кукушку. Сейчас заложеность и боль не беспокоят, но сопли все эти дни были сначала мутно-желтые, а теперь прозрачно-желтые сопли. Вчера были очень большие сгустки крови при промывании. Сегодня сопли ближе к оранжевому. Подскажите, эффективно ли такое лечение? Стоит ли пропить антибиотики внутрь (амоксиклав например)? И почему цвет выделений из носа не меняется, а становится только хуже? Рентген я не делала, кт и узи тоже. Только осмотр эндоскопом у Лора
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?
Сколько дней вы уже используете сосудосуживающие ?
Маргарита Александровна, сначала использовала називин, около недели
Сейчас лазолван Рино, 5 дней. Назонекс назначили после лазолвана рино
Маргарита Александровна, сейчас голова ге болит, никаких других болей нет. Температуры тоже кстати не было все эти дни, только при первых симптомах орви 37,4 была
Наиболее вероятно такие проявления все же на фоне вирусной инфекции, но для большей информативности нужно выполнить дообследование (написала выше)
Лазолван Рино лучше заменить на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, сегодня ходила к Лору в поликлинику, она меня посмотрела и сказала, что надо делать прокол
Я отказалась, она назначила полидексу
Но я хожу на кукушку, и такие сопли уже 5 дней выходят на кукушке в большом количестве, дома столько не выходит
Подскажите, целесообразно ли применять полидексу и делать прокол?? узи не назначила, только посмеялась, что в таких случаях узи не делают
Полидекса при беременности не рекомендована
Если хороший отток на фоне кукушки, то нет показаний делать пункцию
В нос рекомендовано продолжать Назонекс
Маргарита Александровна, спасибо! Я думала наоборот, из-за того что много выходит на кукушке, они посчитали, что мне эта процедура неэффективна
Содержимое должно отходить
Хороший отток - это положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне возможно что применение препаратов позволило лучше раскрыть пазухи, то есть снимает воспаление отёк в области соустий пазух носа, что позволяет содержимому из пазух лучше выходить. Подобный цвет слизи как раз часто является признаком застоя слизи в пазухе. Скорее всего нет необходимости в применении антибиотиков. Сейчас важно продолжить лечение дальше, Назонекс не убирать ещё, использовать пока, также оставит промывание полости носа, и Синупрет.
Татьяна Владимировна, большое спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Татьяна Владимировна, сегодня ходила к Лору в поликлинику, она меня посмотрела и сказала, что надо делать прокол
Я отказалась, она назначила полидексу
Подскажите, целесообразно ли применять полидексу и делать прокол??
Согласно инструкции к полидексе, данный препарат не разрешён во время беременности. Да и скорее всего никак не повлияет на ситуацию. Синупрет не использовали?
Татьяна Владимировна, да, синупрет сегодня 5 день уже принимаю
Выписывали на 14 дней
Объем слизи не уменьшился за последние дни?
Татьяна Владимировна, на кукушке много выходит, дома мало и только после промывания долфином, и так уже на протяжении 5 дней. Стабильно примерно одинаково каждый день
Надо посмотреть с-реактивный белок (исключить присоединения бактериальной инфекции), интересует нас значение выше 30.
Татьяна Владимировна, спасибо, завтра сдам платно
Хорошо, если успеете выложите результат..
Татьяна Владимировна, доброе утро! Пришли результаты анализов, С-реактивный белок 4,3 мг/л, что это означает, подскажите пожалуйста?
Все хорошо, нет признаков воспаления. Нет необходимости в применении антибиотиков.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Почему выделения ещё окрашены
• После острого гайморита слизистая долго восстанавливается (2–3 недели), даже если инфекция уже подавлена.
• Цвет может меняться из-за:
1. Разрушения капилляров при промывании → кровь окрашивает слизь в оранжевый/желтоватый цвет.
2. Старой слизи из пазух, которая постепенно выходит.
3. Остаточного воспаления — но оно не всегда требует антибиотика.
• Прозрачно-жёлтые или оранжевые выделения без боли и температуры чаще всего не признак активной инфекции, а результат очищения пазух + крови.
⸻
3. Нужен ли сейчас амоксиклав
Системный антибиотик (особенно в беременности) назначают, если есть:
• температура ≥ 38 °C,
• усиливающаяся боль в области пазух/глаз/челюсти,
• нарастающая отёчность лица,
• ухудшение самочувствия на фоне лечения,
• выраженный гнойный насморк с запахом.
У вас сейчас этого нет → оснований для приёма системного антибиотика нет.
Пока по лечению
1. Продолжать промывания (Долфин или физраствор) 1–2 раза в день, но мягко, без избыточного давления.
2. Назонекс по схеме ЛОРа — он поможет снять остаточный отёк и быстрее восстановить дренаж пазух.
3. При промывании следить, чтобы струя была умеренной — при слишком сильном напоре слизистая травмируется и кровь окрашивает выделения.
4. Увлажнять воздух дома (40–60% влажности).
5. желательно выполнить узи придаточных пазух носа и общий анализ крови
Сергей Александрович, большое спасибо за консультацию!
Выздоравливайте!
Сергей Александрович, сегодня ходила к Лору в поликлинику, она меня посмотрела и сказала, что надо делать прокол
Я отказалась, она назначила полидексу
Полидексу вообще не желательно при беременности использовать
Прокол делать думаю пока не нужно , если нет головных болей , повышения температуры , и болей в области пазухи носа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, сколько дней используете назонекс? Сколько в общей сложности продолжается насморк?
Окрашенные выделение не всегда являются признаком бактериального синусита, который требует назначения антибиотика. Очень хорошо, что значительно улучшилось самочувствие. Также важно понимать, что видит врач в полости носа во время осмотра.
Если воспаление в околоносовых пазух развилось как осложнение ОРВИ, то в большинстве случаев назначения антибиотика не требуется. Обычно рекомендуют промывание носа солевым раствором (физ.раствор или аптечные препараты морской воды) 2-3 раза в сутки, на чистый нос рекомендуют распылять спрей с интраназальным ГКС, например, препараты мометазона (назонекс или аналоги) в течение нескольких недель.
Если на фоне местного противовоспалительного лечения в течение 5-7 дней симптомы сохраняются или нарастают, появляются критерии бактериального синусита, то в таких случаях рекомендуют прием антибиотика. Если пациент не принимал в течение ближайших месяцев и нет аллергии на пенициллины, то стартовыми являются антибиотики из пенициллинового ряда. Например, амоксиклав.
Во время беременности возможно выполнение УЗИ околоносовых пазух, также могут рекомендовать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Татьяна Евгеньевна, пока принимаю лазолван рино, уже 5 день. Назонекс назначили после него, на 14 дней
Сосудосуживающие не лечат, только временно снимают заложенность пока действует препарат.
Назонекс оказывает именно лечебной действие. Снимает заложенность за счет своих противовоспалительных и противоотечных свойств.
Скорее всего просто нужно подождать пока сработает препарат. Вероятнее всего антибиотик не понадобится.
В каких случаях рассматривают назначения антибиотиков - написала выше.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!
Татьяна Евгеньевна, сегодня ходила к Лору в поликлинику, она меня посмотрела и сказала, что надо делать прокол
Я отказалась от прокола, она назначила полидексу
Подскажите, целесообразно ли применять полидексу и делать прокол?? Ни анализ крови ни узи не назначили
В подобных случаях местные антибиотики обычно не эффективны. Если врач считает, что необходим прием антибиотика, то целесообразнее его назначение внутрь.
Если рассматривать по отдельности каждый компонент полидекса с фенилэфрином, то использования каждого отдельного вещества на местном уровне возможно во время беременности, но согласно инструкции к препарату, использование данного спрея во время беременности запрещено.
Пункция гайморовых пазух может быть показана в случае наличия и сохранения сильной боли на фоне лечения, в том числе антибиотиков. Но для ее выполнения необходимо рентгенологическое подтверждения наличия воспаления в пазухах носа, согласно клиническим рекомендациям.
Вероятнее всего стоит рассмотреть прием антибиотика внутрь, помимо местного лечения.
Если на фоне антибиотика улучшений не будет, то может быть рассмотрена пункция гайморовой пазухи или промывание с помощью ЯМИК-катетера.
Предварительно перед их выполнением желательна визуализация патологического процесса в пазухах, согласно клиническим рекомендациям. Во время беременности рентгенография и КТ не разрешены. Может быть рассмотрено выполнение УЗИ околоносовых пазух или МРТ по назначению лечащего врача.
Татьяна Евгеньевна, в том и дело, что врач без особого осмотра назначила прокол и полидексу. Ни узи, ни какого-то другого наблюдения, ни даже анализа крови. Если нет болей, нет температуры, то целесообразно ли принимать антибиотики? Про антибиотик внутрь речи тоже не было на приеме
Из жалоб только то, что выделения из носа желтого цвета и плохо выходят в домашних условиях, зато в больших количествах на кукушке
Без осмотра сказать, что точно показано или не показано, не представляется возможным, и не будет корректным со стороны врача в условиях онлайн.
Если вы наблюдаетесь в гос.учреждении по ОМС, то, к сожалению, не всегда бывают доступны все рекомендованные инструментальные исследования, и в этом нет никакой вины врача.
Про показания для назначения антибиотика при синусите уже писала выше. Продублирую еще раз:
Если на фоне местного противовоспалительного лечения (промывание носа и спрей с гормоном в нос) в течение 5-7 дней симптомы сохраняются или нарастают на любом сроке лечения, если есть гнойное отделяемое в среднем носовом ходе во время осмотра у врача, появляются критерии бактериального синусита (гнойные выделения из носа более 3х дней или односторонние выделения; вторая волна заболевания, т.е. значительное ухудшение после кратковременного улучшения; лихорадка более 38 оС, в ОАК лейкоцитоз более 15), то в таких случаях рекомендуют прием антибиотика. Если пациент не принимал в течение ближайших месяцев и нет аллергии на пенициллины, то стартовыми являются антибиотики из пенициллинового ряда. Например, амоксиклав.
Учитывая отсутствие температуры, боли, прием антибиотика может быть целесообразным, если не будет никаких улучшений в течение 5-7 дней от начала использования спрея с гормоном в нос.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ
Не понимаю, что значит гнойные выделения: они зеленые и с запахом ? У меня сопли не пахнут, я не чувствую ни в носу, ни после высмаркивания запах.
При осмотре эндоскопом гнойных выделений не нашли, при осмотре в поликлинике врач тоже сказала, что выделения серозные, но мне это ни о чем не говорит
Желтые, зеленые и т.п.
По вашему описанию похоже, что выделения негнойного характера.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса .
В нос рекомендуется проводить объемные промывание носа раствором Долфин например 2 раза в день 7 дней ,через 15 минут рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза 10 дней
Фурациллином нос промывать не рекомендуется ,это антисептик ,может пересушить нос и нарушить местную флору .
Подскажите нет ли головной или лицевой боли ?
Рупия Зайнуловна, сейчас нет болей