Можно ли попытаться зачать ребенка
Добрый день. С мужем планируем беременность. Овуляция будет приблизительно 20-22.08. Мужу сейчас удалили зуб и назначили антибиотик Цифран до 18.08. Можно ли пробовать забеременеть в этом цикле? Если нет, то через сколько после приема антибиотиков можно будет планировать. Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, да , при приеме данного антибиотика можно продолжить планирование беременности , никакого негативного влияния не будет . Так же обычно рекомендуется прием фолиевой кислотой 400 мкг в сутки .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противопоказаний к планированию беременности в этом цикле нет, не переживайте. В большинстве случаев антибиотики не влияют на качество сперматозоидов и зачатие . Также рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Цикл созревания сперматозоидов в среднем составляет 3 месяца , т.е прием антибиотиков в этом цикле это воздейтствие антибиотика уже на созревшие спрематозоиды , а , значит , теоретически , они не долджны сильно повредиться при приеме антибиотика и мешать зачатию . Но в идеале , после курса антибактериальной терапии рекомендуется в течение 3 месяцев воздержаться от планирования беременности , как и отказаться от курения и приема алкоголя за 3 месяца до планирования беременности .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанный препарат противопоказан при беременности и грудном вскармливании , но нет никакой указаний на то, что он негативно влияет на качество сперматозоидов, то есть его можно применять при планировании беременности у мужчин (в целом даже и у женщин)
Спасибо большое!