Воспаление лимфоузлов

Здравствуйте. Неделю назад появились боли под лопаткой, потом перешли в шею, сидела на обезболах, не помогали. Сделали снимок, оказался хондроз и сколиоз 1 степени, в этот же день начало побаливать в области лимфоузла, нащупала 1 на шее. Не подвижен. На следующий день стали просто адские боли, которые держались дня 3(я эти дни пила антибиотики), боль +-ушла, вчера заболело в области паха, тоже нащупала уплотнение, которое болело,пошла делать узи. Узи брюшной полости в норме, лимфоузлы и в паху и на шее увеличены. Изо рта отхаркивается слизь, прозрачная вроде. Язык жёлтый, может от приёма антибиотиков и других лекарств. Потливость иногда бывает, тахикардия в течение всего времени, минимальный пульс 95, экг в норме, одышка появляется без причины. Общий анализ крови СОЭ был повышен до 15, а с реактивный белок сейчас отрицательный. Самочувствие ужасное и боль то в области шеи, то в паху. Что это может быть? Может ли быть онкология? Температура в течение дня 36.2-37.1

Гастрит
17 лет

Здравствуйте.

Несмотря на то, что ваши симптомы очень неприятны и выматывают, в них есть несколько ключевых моментов, которые с высокой долей вероятности говорят против онкологического заболевания и указывают на другую, гораздо более вероятную причину. В подобных случаях наиболее вероятным состоянием является острая вирусная инфекция, вероятнее всего, инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр. Это очень распространенное заболевание именно в вашем возрасте. Ключевым признаком, говорящим против онкологии, является сильная боль в лимфоузлах. При лимфоме лимфоузлы, как правило, увеличенные, но безболезненные, в то время как сильная боль характерна именно для их воспаления на фоне инфекции, то есть лимфаденита. Ваша иммунная система активно борется с вирусом, и лимфоузлы, будучи "штабами" этой борьбы, воспаляются и болят. Боль, слабость, потливость и тахикардия — это классическая картина интоксикации на фоне сильной вирусной атаки. Наличие слизи из горла и субфебрильная температура также типичны для мононуклеоза. Желтый налет на языке — это почти всегда следствие приема антибиотиков, которые не действуют на вирусы и нарушают микрофлору. Повышение СОЭ до 15 — это очень умеренная реакция, характерная для вируса, а не для онкологии. В подобных случаях стоит перестать думать о раке и сосредоточиться на правильной диагностике. Обычно рекомендуют обратиться к терапевту или инфекционисту, чтобы сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейна-Барр, что и подтвердит или опровергнет диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте. Сейчас пришел ферритин. 113. Анализы на инфекции я сдала, будут готовы в понедельник

Результат ферритина 113 — это очень хорошая новость, которая дополнительно подкрепляет первоначальную версию о вирусной инфекции. С одной стороны, он полностью исключает наличие железодефицитной анемии, которая могла бы объяснять вашу слабость. С другой стороны, что еще более важно в вашем случае, ферритин является так называемым белком острой фазы. Это значит, что при серьезных системных воспалениях или онкологических заболеваниях его уровень, как правило, значительно повышается, иногда в разы или десятки раз. Тот факт, что ваш ферритин находится в пределах нормы, является еще одним весомым аргументом против наличия в организме агрессивного злокачественного процесса. Этот результат отлично укладывается в картину вирусной инфекции, при которой ферритин может оставаться нормальным или повышаться незначительно. Теперь все внимание действительно приковано к результатам анализов на инфекции. Вы все делаете абсолютно правильно, и этот результат позволяет еще спокойнее дожидаться итогов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алексей Андреевич, у меня ещё появились может с месяц пятна, темные, вроде и некоторые на родинки похожи. А 1 просто плоская, как будто так и надо, только не в цвет кожи. Так же потемнение возле ногтя на руке у большого пальца. И боль в паху, мне когда узи делали там не водили, водили по бокам, а боль в верхней части где лобок справа, у меня там родинка тоже есть. Так же я сдавала трансферин, но он в полной норме

Появление новых пигментных пятен и изменение старых — это абсолютно самостоятельный вопрос, который требует отдельного и очень пристального внимания. Ваше описание, особенно в сочетании с потемнением у ногтя и болью в области родинки в паху, является прямым показанием для очного осмотра у дерматолога, в идеале — у дерматоонколога. Боль в паху, где есть родинка, и тот факт, что УЗИ эту зону не затронуло, — это важно. Она может быть связана как с воспалением самой родинки, так и с реакцией пахового лимфоузла, который мог отреагировать и на общую вирусную инфекцию, и на процессы в родинке. Любые новые темные пятна, а особенно потемнение кожи у ногтевой пластины, если это не было результатом травмы, должны быть осмотрены специалистом с помощью дерматоскопа. Важно понимать, что эти кожные проявления, скорее всего, никак не связаны с вашими "простудными" симптомами. Очень вероятно, что у вас параллельно развиваются две разные ситуации: вирусная инфекция, которую мы проясним с анализами в понедельник, и отдельная дерматологическая проблема. Нормальный уровень трансферрина, как и ферритина, — это еще один хороший знак. План действий в подобной ситуации должен быть таким: спокойно дожидаемся результатов анализов на инфекции и параллельно, не откладывая, записываемся на очный прием к дерматологу, чтобы он внимательно осмотрел все новые образования.