При повороте шеи кратковременно теряю сознание
Очень беспокоит то, что при повороте шеи стал на мгновение испытывать сильное головокружение и кратковременную потерю сознания , что вызывает панический страх . Как избежать инсульта?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если головокружение по типу системного (ощущение вращения предметов/окружающего пространства вокруг Вас), то, наиболее вероятно, что это связано с дисфункцией внутреннего уха - ДППГ - лечение заключается в выполнении гимнастики: Брандта-Дароффа 2-3 раза в сутки в течение 7 дней - дальнейшая потеря сознания возникает из-за перегрузки вестибулярной системы.
Либо же это вариант истинного синдрома позвоночной артерии, когда происходит значимое сужение просвета артерии при повороте головы и снижением давления при этом - в данное случае головокружение по типу "темноты в глазах", общей слабости, предобморочного состояния, но такая ситуация, как правило возникает с юности, так как связана с особенностями анатомии.
Но, отвечая на Ваш вопрос, это не влияет на вероятность инсульта и "как его избежать " - стандартные рекомендации: контроль и нормализация давления, сахара, приём препаратов от холестерина, кроверазжижающих по показаниям + оценка УЗИ БЦА (сосудов шеи)
А может такое быть от воспаления среднего уха или
просто от того что где-то я "продул шею", например в автомобиле?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга , сосудов головного мозга +Видео-ээг с депривацией сна
Уздг бца.
Необходима профилактика инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л).
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Принятый ответ
Здравствуйте, при подобных симптомах рекомендуется исключать патологию сосудов, рекомендуется выполнение УЗИ брахиоцефальных сосудов, по необходимости КТ ангиографию при обнаружение изменений на узи
Если патология сосудов будет исключена, рекомендована консультация кардиолога, контроль артериального давления (возможно назначение СМАД)
Для профилактики инсульта нужно вести здоровый образ жизни, следить на давлением, пульсом, контролировать анализы крови (в особенности глюкозу, липидограмму)
Пока не пройдете исследование сосудов избегаете резких поворотов головой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такую симптоматику может давать патология сосудов. Рекомендуется УЗИ брахиоцефальных сосудов с последующей консультацией сосудистого хирурга. Маловероятно, что описанная симптоматика связана с неврологией.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи.
При изменениях показаться ангиохирургу, если по узи не патологии , то обязателен очный прием невролога для оценки неврологического статуса и проведения специальных проб