Плеврит пневмония боль в ребрах

14 дней лечили левостороннюю нижнедолевую пневмонию (цефтриаксон+левофлоксоцин+инголяции). На данный момент температуры и кашля нет. Болят ребра снизу. По узи признаки левост. Заднего эксудативного плеврита, в виду снижения воздушности части сегментов левого легкого, дифференцировать пневмонию. ОАК от 01.08 ле 23; соэ 26; срб 240. ОАК от 14.08 ле 12; соэ 10; срб 8; GRA 9. Анализы улучшились, а боль ребер усилилась. Сейчас прописали клацид 500 2р/ день и бронхомунал. Нужно ли что-то добавить???

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть бактериальная этиология, лейкоциты и нейтрофилы повышены, показание для антибиотика есть, также есть признаки гемоконцентрации - повышены тромбоциты и тромбокрит это от недостатка питьевого режима в первую очередь. Если есть кашель, можно рассмотреть ингаляции физраствором для увлажнения слизистой, при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-35 мл на кг веса тела в сутки Грудной сбор №2 на 7-10 дней. Если нет высокой температуры, рекомендую рассмотерть физиотерапевтическое лечение: электрофорез, УВЧ, вибромассаж - есть виброплатформы- массажёры, очень хорошо помогают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях прием антибиотика считают оправданным.

Скажите, есть ли кашель?
Боль присутствует преимущество при вдохе?

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - пневмония осложненная плевритом, лечение - адекватное, вместе с тем усиления болей требует более тщательной рентгенологической диагностики нежели флюорография, в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить - КТ легких.

Здравствуйте!

Так как течение пневмонии уже длительное, а изменения в легких остаются, и есть плеврит, врачами может быть принято решение для госпитализации с целью дообследования.
Антибиотик назначен по показаниям (есть признаки бактериальной инфекции).
Я бы в такой же ситуации ещё
могла рекомендовать пройти КТ лёгких, так как это более информативное исследование, чем УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

На данный момент назначенное лечение Клацидом и Бронхомуналом вполне обоснованно

Анализы показывают реакцию организма на воспаление. Цефтриаксон и левофлоксацин справились с основной бактериальной инфекцией в легких

Боль в ребрах вызвана плевритом , а не самой пневмонией

Плеврит - это воспаление плевры , оболочки , которая покрывает лёгкие и выстилает грудную клетку изнутри. Между ее листками в норме есть капля жидкости для скольжения. При воспалении там скапливается лишняя жидкость ( по узи 100 мл), и сами листки плевры отекают и трутся друг о друга при дыхании. А в плевре очень много нервных окончаний, в отличие от самого лёгкого

Рассасывание плеврального выпота и снятие воспаления плевры может занимать несколько недель

Усиление боли - это показание к приему НПВС , например ибупрофен 400 мг до 3-4 раз в сутки , они также уменьшают воспаление в плевре

Дыхательная гимнастика. помогает лёгкому полностью расправиться , заставляет жидкость в плевральной полости рассасываться и предотвращает образование спаек , которые могут остаться после плеврита . Несколько раз в день можно выполнять по 10- 15 глубоких , медленных вдохов и выдохов . Очень хорошо помогает надувать воздушные шарики или дуть через трубочку в стакан с водой