Консультация эндокринолога /

Аит и исмоген — вопрос №2890662

Подскажите пожалуйста у меня АИТ и гипотериоз, болею пневмонией уже четвертую неделю, врач выписала или исмоген или бронхомунал, в аптеке посоветовали исмоген. Пропила три таблетки и еще раз прочитав инструкцию увидела , что противопоказан при аит, что делать допить или бросить, часто болею инфекциями горла.

Возраст: 55

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз, камень в желчном ,

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
В противопоказаниях действительно аутоиммунные заболевания. Но это относится к активным процесса.
Вы принимаете тироксин? какой ТТГ?
Клиент
ТТГ последний раз был низкий, дозу уменьшили с 125 до 100

Эндокринолог, Сомнолог
Лучше в этой ситуации бронхомунал.
На исмогене контролируйте ТТГ. Но у вас уже гипотиреоз. Препарат уже не вызовет ничего другого, поэтому и волноваться не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, и еще у бронхомунала , тоже есть эти противопоказания? Просто врач выписал именно бронхомунал, а в аптеке сказали что исмиген лучше, читаю у бронхомунала нет такого противопоказания.
Клиент
Наталия Владимировна, может бросить пить исмиген и купить бронзомунал?
Эндокринолог, Сомнолог
У бронхомунала нет такого противопоказания. И это разные препараты. Лучше поменять на бронхомунал.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Исмиген противопоказан из тех соображений, что является иммуномодулятором и может активизировать аутоиммунный процесс. Но вы итак на терапии левотироксином натрия,единственное, что-может меняться дозировка тироксина (иногда).

Лучше конечно назначенный бронхомунал
Эндокринолог
Здравствуйте.
При аутоиммунном тиреоидите противопоказаны иммуномодуляторы. Если будете применять исмиген в терапии, возможно необходимо будет повысить дозу тироксина. Предпочтительнее выбрать препарат бронхомунал.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В вашем случае стоит все же перейти на Бронхомунал.

Исмоген может активировать аутоиммунный процесс, что может привести к увеличению дозировки тироксина, больше ничем плохим, в принципе, со стороны щитовидной железы не грозит.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Допить
Истошен никак не вредит аутоиммунному тиреоидиту и не вызывает его прогрессирование
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как уже есть гипотиреоз то ничего страшного нет, можно принимать но нужен контроль ттг, можно его сдать через 2 - 3 месяца. Левотироксин принимайте правильно чтобы ттг не повышался, натощак за минимум 30 - 40 минут до завтрака, отдельно от всех препаратов с интервалом минимум час