Повышен ттг
Добрый день ! С 14 лет гипотериоз , пью эутирокс 112 мг ! Свою дозировку пью уже 5 лет все анализы всегда в норме были по узи все хорошо ! В декабре ттг был 0,9 ! Дозировку не меняла так как не могла попасть к врачу нет талонов ! Сдала сегодня по причине плохо себя стала чувствовать слабость , тревожность, апатия и ттг показал 26.. ! С чем может быть связано, что стал высокий ттг ? Какую дозировку мне нужно принимать? И может ли из за стресса поднятся ?появились как панические атаки чтоли , голова болит и напряжена , руки холодные низкая температура бывает :(
Принятый ответ
Здравствуйте
На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- прогрессирование АИТ
Скажите, в весе не прибавляли? Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения или дефицитных состояний?
Препарат принимаете верно? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
В подобных случаях при повышении ТТГ рекомендуют пересдать анализ. Если ошибка будет исключена, то увеличивают дозировку обычно на 25 мкг. То есть доза будет составлять 137 мкг. Контроль ТТГ после коррекции дозы осуществляют через 6-8 недель
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Стресс обычно так значимо не влияет на ТТГ
Да гемоглобин 11.4 в инвитро
Да и бывает что принимаю не правильно
Железо не пью так как 3 припората принимала они мне не идут , поднимаю едой
Если гемоглобин начал снижаться, то вероятно, что ферритин так же низкий. Поэтому его лучше проверить еще
Неверный прием препарата так же может влиять
Как именно не подходят препараты железа?
Ферритин 14
Фарумлек , мальтофер , от Солгар мне плохо от них
Был 7 я диетой подняла до 14 сама
Скажите а если я эутирокс принимаю после чая с сахаром? Это влияет ?
К сожалению, до нормального значения диетой будет очень трудно поднять. Не предлагал вам врач прокапать железо?
Если эутирокс принимать сразу после чая с сахаром, то действие его может стремиться к 0
Его принимать строго за 30-60 минут до еды, чая и др пиши или напитков кроме воды
В таком случае (если постоянно неверно принимается препарат) можно оставить дозу прежней, но принимать препарат верно так же с контролем ТТГ через 6-8 недель. Если будет показатель выше 4,0, то уже увеличить дозу
Нет говорит что не так критично чтоб капать
В случае низкого Ферритина, начала снижения гемоглобина и непереносимости препаратов железа вариант с тем, чтобы прокапать железо, оправдан
Хорошо сейчас буду строго принимать 🙏🏻
Будьте здоровы!
Спасибо
Скажите пожалуйста, а мое состояние описала выше оно связано с повышением ттг ?
Да. Состояние может быть связано с таким ТТГ
Скажите пожалуйста, я делала уздг шеи у меня все в порядке ничего не нарушено , значит у меня кровоток в голове хороший ? Почему спрашиваю у меня напряжение бывает с одной стороны то с другой , либо это может от стресса
Это значит, что сосуды шеи без патологических изменений. Напряженность может быть следствием стресса, при мышечном спазме
Я просто боюсь это не инсульт какой нибудь ))
А что с этим делать ?
У инсульта обычно совершенно другая клиника
Что с этим делать? В первую очередь рекомендуют обратиться к неврологу
Поняла спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее частые причины повышения дозировки препарата тироксина является повышение веса, недостаток ферритина, недостаток витамина д3 в организме. Как правило в данном отношении стресс значительно не оказывает влияния.
Подскажите пожалуйста, вес в последнее время не повысился?
Так как имеется недостаток гормонозаместительной терапии, в данном случае рекомендуют повышение дозы тироксина до 137,5 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата промежуток должен быть не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа.
Вес не прибавляла , гемоглобин 11.4 железо не принимаю така как не идут мне препараты 3 разных пробовала диета с железом и витамином с
В данном отношении возможно можно рассмотреть вариант капельницы железа, дополнительно по данному поводу проконсультируйтесь с врачом терапевтом.
А мое состояние которое описала выше , оно связано с повышеным ттг ?
Скажите я чай с сахаром сначала пью , а потом эутирокс это может повлиять?
Вероятнее всего в данном случае состояние связано с повышение уровня ТТГ, как правило в данном случае чаще всего может быть состояние похожее на паническую атаку.
Принятый ответ
Добрый день
То что сейчас происходит-это классика
Аутоимунный процесс прогрессирует и зарубцевал ещё кусочек щитовидной железы
А таких случаях рекомендуют прибавить текущую дозу тироксина на 25 мкг и контроль ТТГ и Т4 свободного через два месяца
Скажите , а если я в последнее время стала сначала пить чай с сахаром а потом эутирокс , это могло повлиять что гормон повысился ?
Скорее нет.
Желудок по прежнему пустой и всасывание не нарушено
Именно так
Кровоток физически не нарушен
Это хорошо,что вы понимаете,что эти жалобы могут быть тревожно-депрессивного спектра
Скажите что в этом случае нужно делать ?
Показаться с этой жалобой психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте ! На дозу тироксина влияет - колебание веса , правила приема препарата , качество препарата , дефициты и тд
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 137 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Целевой Ттг для планирования беременности 0,4-2,5
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза