Запах в моче

Здравствуйте! Месяц назад появился резкий запах в моче,напоминающий то ли аммиак,то ли ацетон. Запах появляется только с утра. Сдала анализ мочи на бакпосев. Расшифруйте пожалуйста,и какое лечение можно применить в данном случае!?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в посеве мочи кишечная палочка, но обязательно необходимо исследование общего анализа мочи- подтверждение воспаления.
Осмотр гинеколога исключить воспаление.
С кишечником не было проблем?

У гинеколога была! Все анализы хорошие! С кишечником нет проблем.

Общий анализ мочи сдавали?

Общий анализ не сдавала. Планирую сдать завтра.

Подскажите пожалуйста,насколько опасна данная инфекция? И можно ли ее вылечить?!

Сдавайте анализ мочи и после сдачи анализа мочи назначают в качестве профилактики:
- увеличение объёма чистой воды
Фитоуросептик: Канефрон 2 капс 3 р/ д до 21 дня
И прикрепляйте анализ мочи общий

Канефрон я стала пить сразу как обнаружила запах. И после обследования у гинеколога. Она мне его назначила.

Завтра как получу анализ мочи,прикреплю

Добрый день!
Прикрепила общий анализ мочи.

Нет воспаления в моче, антибиотики не нужны

Фитоуросептики питьё назначают

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу мочи выявлена кишечная палочка в клинически значимом количестве. При таких результатах можно рекомендовать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день, на 7 дней. Также старайтесь всегда соблюдать питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки

Спасибо за обратную связь. Подскажите пожалуйста откуда могла появиться кишечная палочка,если всегда соблюдаю гигиену и никогда подобного не было. Была у гинеколога,все анализы идеальные.

И насколько это опасно?)

Пожалуйста. Кишечная палочка это микроорганизм, который в норме обитает в организме (в кишечнике). Она может попадать на нижнее белье и в область наружных половых органов и иногда при попадании в мочевой пузырь может вызывать воспаление или же из-за него может быть неприятный запах мочи.

На данный момент, с учётом жалоб, опасности не вижу)

Большое спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Неприятный запах моче могут придавать бактерии, нитриты. Бактерии, в свою очередь, могут спровоцировать последующее воспаление в мочевыделительной системе. Странно что сдаёте бак. посев мочи без общего анализа мочи. Бак. посев не оценивается отдельно и лечение только по этому анализу не назначается.

Поэтому рекомендуется сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае рекомендуется нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор скрин.
В таких случаях для самоочищения мочевыделительной системы рекомендуется:
- обильное питьё
- Канефрон по 2 драже 3 раза в день. В среднем 14 дней
- бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день. В среднем 14 дней
- ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.

Большое спасибо за подробный ответ. Завтра утром сдам общий анализ мочи и ответ прикреплю. У гинеколога была,сдала мазки,все хорошо. Проблем нет.

Отлично. Тогда нужно пройти и другие обследования.

Добрый день!
Прикрепила общий анализ мочи.

Посмотрела. Результат в норме. Антибактериальная терапия не требуется. Рекомендации прежние.

Большое спасибо,Галина! А внизу написано что бактерий много. Норма +, а у меня +++
Лечить бактерии не нужно?

Антибиотиками нет. Обильное питьё, Канефрон и т.д.

Спасибо большое

Пожалуйста!