Гноиться глаз у новорожденного
Малыш 15 дней ,зеленое отделяемое из одного глазика ,протираю фурацилином ,нужно ли капать тобракс и можно ли таким маленьким
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Похоже на дакриоцистит, часто встречается у новорожденных, вызванное непроходимостью носослезного канала и его воспалением. В таких случаях излишки гноя можете продолжать убирать ватным диском смоченным раствором фурацилина, также можно капли антисептические Окомистин/Бактавит 4-5р/д и массаж носослезного канала.
Техника выполнения массажа
подушечкой указательного пальца легко нажмите на внутренний уголок глаза (слезную точку), поворачивая палец к переносице ребенка;
cлегка сдавите слезный мешочек, направление подушечки пальца вверх и не убирая палец с уголка глаза – вниз;
движения должны быть достаточно резкими, толчкообразные, но аккуратными (нельзя оказывать давление на глазное яблоко);
повторять массажные движения 10 раз, 4-5р/д;
после массажа слезного мешка необходимо закапать назначенные вашему ребенку глазные капли.
При необходимости обратиться к офтальмологу на очный прием через 7 дней.
Будьте здоровы!