Красное пятно и шелушение в области глазика

Здравствуйте! С четырёх лет у ребёнка на этом именно глазике, в уголке образовывается красное пятно, шелушится. Все это время дерматологи назначают просто мази, которые помогают на короткое время. Последний раз назначили кандид Б, если только перестаешь мазать, сразу же краснеет и шелушится. Но и на него, по всей видимости уже привыкание, плохо помогает. Пожалуйста, помогите найти причину, какие анализы надо сдать, какое необходимо сделать обследование. Спасибо

Периодические запоры
8 лет
11 Марта ·Просмотров: 92·Елена, Геленджик

Принятый ответ

Елена, добрый день!
По фото так может проявляться периорбитальный дерматит

Нельзя применять гормональные мази (Кандид Б и др) на лицо, да еще и в такую область. Там очень тонкая кожа.

Рекомендуют в таких случаях
1. По обследованию:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + специфические IgE в крови.

2. Общие мероприятия:
- максимально снизить контакт глаз с водой на время обострения!
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи глаз
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов и влажность 50-60%

3. По лечению согласно официальной инструкции и Клиническим рекомендациям обычно назначают:
Внутрь:
- Зодак в каплях 1 раз в день 1-2 недели

Наружно:
- Элидел крем 2 раза в сутки 1-3 недели (хранить в холодильнике для лучшей переносимости). Первые разы может быть небольшое жжение, потом кожа обычно привыкает. Если сильно будет щипать - можно попробовать крем Неотанин 2 р/д 1-2 недели
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3-5 р/д + после каждого купания/мытья

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!скажите пожалуйста, дерматит этот хронический? Он всегда будет появляться?

Нет, не обязательно. Нужно постараться выявить и исключить провоцирующие факторы для разрешения пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И увлажняющие средства это для всего тела или только в области глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тогда необходимо сдать анализы, которые вы написали и с их результатами надо будет к вам записаться, можно же так?

Да, по результатам анализов иногда получается исключить аллергическую реакцию.
Увлажнение в данном случае нужно именно для области глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю, спасибо большое

Елена, на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И последний вопрос, увлажняющие крема после курса элидела применять или сразу же, в промежутках между приемами?

Елена, их можно наносить уже через 10 минут после Элидела

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, аллергия и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Рекомендации:
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорбитального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства.

Какие мази использовали за это время? Мази с гормональным компонентом могут давать временное улучшение и обострение при отмене

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,03% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить проявление периорбитального дерматита.
Необходимо проанализировать, возможно периодически натираете
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительный препарат, например такой, как элидел 2раза в сутки, количество дней обсуждается с лечащим врачом