Поздняя беременность риски
Здравствуйте, сейчас нахожусь на 11 неделе беременности, мне менее месяца назад исполнилось 36 лет, есть общий ребенок с мужем, дочка 6 лет, здоровая. Очень переживаю, из-за возраста, так как после 35 лет резко возрастает риск аномалий, синдром дауна.. нипт сделала на 10 неделе, результат еще не пришел. Скажите действительно ли такие риски большие, честно думала, что после 40-ка всетаки. К слову забеременела быстро со второго раза, и особо не планировала. С первой дочкой тоже довольно быстро, это может говорить о качестве яйцеклеток? Чем больше срок тем страшнее, успокойте пожалуйста, если конечно есть смысл….
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, у вас не критичный возраст.
Действительно, по общепринятым стандартам считается, что риск хромосомных патологий плода возрастает, если женщине более 35 лет, мужчине более 40 лет.
Но это только один из факторов риска, вовсе не обязательно, чтт это возникнет. Не накручивайте себя.
Тем более вы выполнили нипт,который более достоверен,чем скрининг, дождетесь результатов, не переживайте раньше времени.
Юлия Олеговна, здравствуйте! Спасибо, а то что я быстро беременную, это о чем говорит? В этом есть плюс относительно здоровья яйцеклеток например?
Это говорит о хорошем овариальном резерве, и теоретически получается, что чем больше яйцеклеток в резерве, тем конечно шанс выше здоровых среди них, чем, например, когда единичные яйцеклетки.
Принятый ответ
Добрый день! В 36 лет риски такие же, как и в 25. Зачем записывать в позднюю беременность? На сегодняшний день проблемы хромосомного или генетического характера встречаются практически одинаково, как в молодом, так и в более позднем возрасте
Илона Альбертовна, здравствуйте! Спасибо за поддержку, а как же статистика? И говорит о чем-то в положительную стороны, быстро наступившие беременности? Уже честно и не знаю как себя успокоить…
Быстро наступившие беременности говорят только о том, что у Вас хорошая фертильность
Илона Альбертовна, спасибо!
Удачи Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стоит понимать, что риски – это всего лишь риски: они действительно начинают немного повышаться после 35 лет, но постепенно, чем старше женщина – тем выше риски хромосомных аномалий, но стоит понимать, что это - просто среднестатистические риски и цифры, а возраст 36 лет - еще достаточно молодой и «благоприятный». Объективно подавляющее большинство женщин в таком возрасте рожают совершенно здоровых детей, это – факт, тем более когда беременность наступила быстро, без препятствий, и не завершилась самостоятельно на малых сроках выкидышем, что происходит чаще, если беременность изначально сложилось хромосомно неполноценно. Так что на данный момент абсолютно нет никаких объективных причин подозревать, что с малышом что-то не так. Спокойно стоит дождаться результата НИПТ и не волноваться зря.
Ольга Витальевна, спасибо. Цикл всегда был регулярный, беременности наступали быстро, эта беременность с первого раза.. говорит ли это о качестве яйцеклеток и уменьшает ли риски аномалий хромосомных, уже и не знаю где себя успокоить и искать плюсы… к тому же мнительный человек…
Косвенно говорит, конечно.
Качество ооцитов объективно становится хуже, когда овариальный резерв истощается (начинаются регулярные нарушения цикла), и фсг компенсаторно, чтобы стимулировать рост оставшихся фолликулов, повышается и стимулирует к созреванию и овуляции все, даже патологические исходно яйцеклетки. Вот здесь риски и повышаются. Если цикл регулярный, беременность наступила практически фразу – можно судить, что таких проблем в организме совершенно нет.
Ольга Витальевна, единственное цикл поменялся был 30-32 дня стал 28-30 за последние пару лет, это входит в норму? Или все-таки говорит, что цикл укорачивался?
Нет, такое «укорочение» является вариантом нормы, а не тем самым патологическим укорочением перед задержками на фоне оскуднения овариального резерва. К тому же, не стоит забывать, что быстрое наступление беременности обычно тоже указывает косвенно на качественный генетический материал: обычно в позднем репродуктивном возрасте даже при наличии овуляции и менструаций беременность чаще всего наступает далеко не сразу в первую очередь из-за того, что качество яйцеклеток уже хуже, чем раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, у Вас относительно молодой возраст, риски не обязательно должны реализоваться. Если у Вас регулярные менструации, укорочения цикла не было в последние годы, то качество яйцеклеток, вероятно, на прежнем уровне. При наличии грубых патологий плода беременность обычно прерывается на малом сроке, если беременность развивается, то не стоит переживать и накручивать себя. Постарайтесь больше отдыхать, гулять и не забывайте про прием витаминов
Амина Магомедовна, нет, цикл всегда был в норме, за последние пару лет цикл стал 28 дней, раньше 30-32, считается ли это укорочением?? В общем задержек то и не бывало почти никогда… и еще вопрос говорит ли быстрая беременность в пользу качества яйцеклеток? Честно уже и не знаю как справится с этой тревогой, уже начинаю думать глупости…
Нет, такое укорочение не считается патологическим, речь о неделе и больше либо совсем цикл пропущен, в Вашем случае все в порядке
Наоборот, зачатие без затруднений говорит о хорошем овариальном резерве у Вас и качестве сперматозоидов у мужа
Принятый ответ
Добрый день.
Хромосомные аномалии носят случайный характер, поэтому как - то предугадать заранее это невозможно, конечно.
Если нет отягчающих обстоятельств (вредные производственные факторы или наличие вредных привычек у партнеров), то, в принципе, поводов для переживаний нет.
Риски резко возрастают после 45 лет.
Елена Борисовна, здравствуйте! Сейчас они считаются высокими? Только исполнилось 36, во время зачатия и активного деления было 35)) честно понимаю, что пишу все на уровне бреда конечно. Но являюсь человеком мнител ным. Забеременела быстро с первого раза, и с дочерью тоже. Является ли это плюсом в мою сторону, и говорит о качестве яйцеклеток? Цикл всегда стабильный и не менялся на протяжении многих лет. Задержки бывали крайне редко, 1,2 в год и не превышали пяти дней. Это говорит о чем-то хорошем? Пытаюсь успокоить себя как могу….