Болит зуб после пломбирования
Добрый день! Был межзубный боковой кариес на верхнем переднем зубе 1.1 и рядом с ним 1.2, ничего по боли до пломбировки не беспокоило, поставили пломбы, второй зуб не беспокоит, а передний резец ноет. Изначально пломба была завышена, просто мешала, ощущалось, как инородное тело, ее подшлифовали, теперь прикусу не мешает, но зуб просто ноет как будто бы сверху у десны, он живой, на холодное и горячее не реагирует. С чем это связано? Что делать? Может ли это пройти само?
Здравствуйте, Елизавета!🌸
К сожалению, без рентген снимка нельзя сделать правильный вывод по ситуации.
Подскажите пожалуйста, в какой период дня обостряются боли? Беспокоят ли ночные боли?
Что могу Вам сказать и порекомендовать: после коррекции завышающей пломбы, должна была произойти положительная динамика. Если этого не произошло, то можно предположить, что возможно, Вы «настучали» этот зуб из-за завышения пломбы, что и дает такие болевые ощущения. Это один из вариантов осложнений, после лечения зубов, такая травматизация может привести к воспалению нерва. Вам необходимо повторно обратиться к лечащему врачу и сделать рентген снимок, чтобы, на месте, определить ситуацию точно, есть ли там воспаление и требуется ли дополнительное лечение.
Здоровья Вам 🙏🏻