Вздутие живота

Добрый день. Присутствует вздутие и дискомфорт в правой верхней области живота на границе ребер. Если смотреть сверху, как будто немного выпучивает при расслабленном животе, если напрячь как будто ничего и нет. Вздутие постоянное, когда то больше, когда то едва заметно. Болей нет. Повышенное газообразование. Изжоги, горечи, тошноты нету. Стул ежедневный оформленный, иногда как будто крепит немного. Кровь, слизь не замечал. При приеме пищи дискомфорт на какое то время уходит, вздутие остается. За последние пол года похудел на 10кг. (Было 85-86кг, стало 75-76кг, при росте 181,5) Были большие погрешности в питании, доходило до того, что прием пищи сокращался до 1 раза в день. +стресс, эмоциональные качели на протяжении всего этого времени. Плюс активный род деятельности(работа в сфере общепита) Сейчас вес держится 76-78кг(стараюсь дробно питаться) В целом самочувствие нормальное. Сдавал тест на тревожность:повышена Депрессий нет. В апреле прошлого года делал КТ легких. В заключении: косвенные признаки колита с вовлечением ободочной кишки. В ноябре делал узи брюшной. Только перегиб желчного. (Приложил) За полторы недели до анализов никакие лекарства не пил. До этого принимал обезболивающие(при зубной боли), нимесил, кеторол. В день сдачи анализов к вечеру появились признаки орви(заложенность носа, боль в горле, воспаленный лимфоузел) Так же присутствуют переодические тянущие боли в спине/пояснице при наклоне вперед, так же с правой стороны, может ли это быть связано с животом? И может ли быть «выпучивание» живота по причине шишек от инъекций инсулина? Так как под кожей прощупывается уплотнения, особенно в нижней части живота(справа) Хотел бы услышать мнения и рекомендации.

Сахарный диабет 1 тип.
31 год
25 Января ·Просмотров: 140·Дмитрий, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее вероятная причина болевого синдром - это как раз раздутие петель кишечника на фоне метеоризма.

Для того, чтобы уменьшить выраженность метеоризма обычно рекомендуют исключать продукты раздражающего действия на слизистую оболочку: консервы и маринады, алкоголь; газированные напитки, острое, соленое, копченое, овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок), ограничить употребление шоколада, выпечки, жиров и яичных желтков. Также обычно рекомендуется уменьшить потребление продуктов способных вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте: дрожжевого хлеба, изюма. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде.

В качестве медикаментозной терапии в таких случаях, как правило, рекомендуется прием спазмолитиков с компонентами, уменьшающим газообразование в кишечнике (например, Дюспаталин Дуо).

С учетом небольшого повышения фекального кальпротектина можно предположить наличие воспалительных процессов в кишечнике. Учитывая то, что антитела к тканевой трансглютаминазе выше нормальных значений Вам показана безглютеновая диета

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, в следствие чего происходит повышенная загазованность кишечника, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Кальпротектин может быть выше нормы и при функциональном нарушении кишечника, а также при синдроме избыточного бактериального роста (СИБР). В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест с лактулозой. Также по серологическому анализу антитела повышены в пользу целиакии, а фгдс с биопсией слизистой 12-перстной кишки делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый вечер. Фгдс, колоно не делал. Никогда не было проблем с жкт.

Тогда повторюсь, что в таких случаях рекомендуют выполнить фгдс с биопсией слизистой залуковичного отдела 12-перстной кишки на предмет целиакии, в также выполнить дыхательный водородный тест на СИБР