Боль в челюсти с правой стороны
Добрый день! Месяца 2 назад заметила «зубную» боль сверху справа, но не знала какой это зуб. Причем боль была странной, она не реагировала на холод, воздух. А начиналась именно внезапно, особенно если голову наклоняла. Но боль длилась всего 1-2 минуты, но была сильная, будто прям очень сильно зуб болит. Обратилась я к стоматологу, естественно, он посмотрел, по рентгену и в целом проблем с зубами нет. Это точно не зуб говорит. Окей Эти боли, меня реже начали беспокоить. И вот. Где то дня 3 назад. У меня снова так сильно начинает болеть с правой стороны снизу и сверху будто «все зубы». Боль такая, что хочется кричать… Будто все зубы ноют одновременно и очень сильно. Я сначала снова подумала на зубы. Думаю может семечка попала, грешила на еду. Но боль все появляется и появляется. И вот уже 3 дня я страдаю ими. Они так же появляется ни с того, ни с сего. Но! Что заметила, появляется после стресса тоже. Он болит 1-2 минуты и отпускает. Уже хватаешься за НПВС, так как боль нестерпимая. А пока ждешь действия омепрозола уже все, боли никакой нет. В день такое явление 2-3 раза бывает. Но ведь зубную боль я хорошо отличаю. Точнее она очень похожа на зубную, но как она себя проявляет, вовсе не похожа на зуб. Один важный момент. В январе этого года. Так как шапку не надела, простудила себе «тройничный нерв». Обращалась к неврологу. Он сказал, что больше поврежден та ветвь, которая отвечает за челюсть. Не знаю как это правильно называется. Так как боль была на шевеление ртом/жевание и раскрытие рта. Это может как то влияет на происходящее? Короче меня это пугает. Что это вообще может быть такое… МРТ мозга делала полтора года назад, по назначению невролога, так как головные боли мучали. Там все четно было В этом году прошла МРТ ШОП. Но там ничего страшного нет сказали. Прикреплю МРТ. Головными болями распрощалась, когда начала делать ежедневно ЛФК шеи. Только на погоду реагирую, а так все идеально, что для меня даже не привычно. Так как я с утра уже просыпалась с болями в голове. Я уже себе накрутила всякой всячины. Моя мама пережил неврит, если это тройничный нерв опять воспалился (УТОЧНЮ МОМЕНТ, на днях правую сторону немного продуло кондером, как раз 2-3 дня назад), то есть ли вероятность, что тоже может перейти на неврит? Насчет стрессов, да, стрессы есть. Работают с психологом, каждый вечер принимаю тренаджен. Челюсть очень часто скованна, если не замечу и не расслаблю сама… Самой плохо от этого состояния, хочу полное расслабление, но не могу его достичь Накрутила всего, вдруг у меня опухоль и он давит на нервные окончания 😂 Смешно, но мало ли.. Ипохондрик еще тот
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клиническая картина с высокой степенью вероятности соответствует невралгии тройничного нерва на фоне предшествующей нейропатии и повторного переохлаждения, с возможным сопутствующим миофасциальным синдромом жевательной мускулатуры( на фоне хронического стресса и бруксизма).Тройничный нерв иннервирует и зубы,десна,кожу лица. Когда он раздражён, мозг буквально не может отличить, откуда идёт сигнал — от зуба или от самого нерва. Поэтому боль воспринимается как зубная, хотя зубы абсолютно здоровы. Стоматолог был прав.Но нерв, который однажды был повреждён, становится более уязвимым к повторным воздействиям,поэтому новое переохлаждение, по всей видимости, и есть пусковой механизм текущего обострения.А хронический гипертонус жевательных мышц может усугубить это состояние.
В таком случае необходима очная консультация невролога-оценка неврологического статуса и подбор эффективной терапии
Добрый день! Спасибо за ответ
Подскажите, данное состояние не совсем опасная? Или требует срочного обращения?
Рада помочь!
Если это всё-таки невралгия тройничного нерва,а на нее указывает пароксизмальность с нестерпимой интенсивностью и полным межприступным благополучием — это то, что клинически отличает невралгию от мышечного синдрома. Мышца не даёт боль «как удар тока на 1–2 минуты и полная тишина». Мышца болит иначе — она ноет, тянет, устаёт.Невралгия хорошо поддаётся лечению на ранних стадиях и значительно хуже — при хронизации,лучше в ближайшие дни попасть к врачу(два состояния не исключают друг друга — они могут существовать параллельно и усиливать друг друга)
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, я могу сегодня чем то купировать боль?
Завтра к неврологу
Болит почти все правая сторона лица, особенно зубы, отдает выше, в глаза, затылок, лоб
Здравствуйте!
Можно,например,Ибупрофен таблетки 200 мг 3–4 раза в сутки;Налгезин (напроксен) 275 мг 2–3 раза в сутки.
Миорелаксант,например,Сирдалуд 2мг на ночь или Мидокалм 50 мг 2–3 раза в сутки.
Спасибо, большое
Подскажите, пожалуйста, если боль сильная до завтра терпеть это не страшно?
В неотложке с этим не принимают наверно
У меня боль распространяется на правое полушарие
Это не мигрень, а именно кратковременные боли
Главный критерий здесь — ваша способность справляться с болью. если приступы сливаются в один, боль становится постоянной или её интенсивность нарастает с каждым разом ,лучше не терпеть,вызвать бригаду СМП,чтобы купировать боль
НПВС выпила
Я только в плане того, не опасно ли это, что вдруг у меня лицевые нервы откажут 😂
Не откажут,не переживайте,но терпеть сильную боль тоже не стоит,чтобы не истощать нервную систему
Да вот отпустило, как ракстан выпила
Спасибо вам!
Здравствуйте
Маловероятно , что это невралгия тройничного нерва.
Исключить нужно стоматологическую причину - кт челюсти.
Либо это может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Согласно инструкции
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимают омез
Сирдалуд 2-4 мг/сут на ночь . - для расслабления мышц
Добрый день. Вероятно болевой синдром обусловен невралгией тройничного нерва. Также нельзя исключить наличие сопутствующей проблемы с височно-нижнечелюстным суставом. Рекомендовано СКТ височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости - консультация гнатолога. Обязателен очный осмотр невролога
Здравствуйте. Учитывая жалобы можно предположить невролгию тройничного нерва. Такое состояние может обостряться на фоне переохлаждения. У Вас отмечаются достаточно типичные резкие короткие боли.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию невролога для подбора терапии. Обычно это антиконвульсанты для снятия болей, НПВП для купирования отека, миорелаксанты при наличии спазма мышц, витамину группы В.
При отсутствии эффекта от терапии рекомендуется МРТ головного мозга для исключения нейроваскулярного конфликта.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я витамин Б12 сдавала, он у меня 900
С такими показателями в случае чего можно принимать этот витамин?
900 это верхняя граница нормы. Прием препарата без показаний не рекомендуется. Если невролог после осмотра назначит курс витаминов В, в таком случае прием возможен. При неврите тройничного нерва назначение витаминов не всегда обязательны. Главным является купирование боли и воспаления.
Добрый вечер!
Завтра к неврологу
Можно рекомендовать НПВП, например Налгезин форте/ибупрофен в дозе по инструкции и миорелаксант, например сирдолуд 2 мг/сут.
Сирдалуд есть в наличии дома
Перед сном могу выпить?
Так же я тренаджен принимаю каждый вечер, их лучше не совмещать?
Препараты лучше не совмещать до очной консультации невролога. Могут усилится побочные эффекты ( сонливость, снижение давления, слабость.). Можно рекомендовать принять НПВП.
Спасибо, большое
В неотложке с этим не принимают наверно
Если боли сильные, то врач скорой помощи может обезболить более сильными препаратами. Терпеть боль не рекомендуется.
У меня из обезбола есть ракстан, его могу выпить?
Принятый ответ
Это НПВП, его можно рекомендовать
Здравствуйте!
Описанные симптомы с высокой долей вероятности указывают на невралгию тройничного нерва.
Тройничный нерв имеет 3 ветви, и 2 (верхнечелюстная) вместе с 3 (нижнечелюстной) отвечают за чувствительность зубов, десен и челюстей.
Невралгия тройничного нерва не лечится обычными нпвс. В качестве первой линии терапии используются строго определенные препараты из группы антиконвульсантов (например, карбамазепин или окскарбазепин). Они успокаивают перевозбужденный нерв и предотвращают сами вспышки боли. Подобрать дозировку и выписать рецепт может только врач очно.
Из диагностики может назначаться МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт в режиме fiesta или в режиме ciss.
Добрый вечер!
Завтра к неврологу