Родинка стала странная с сосудами
Мне 35 Всю жизнь была родинка на губе В 30 увеличила губы у косметолога Губы спали со временем Родинка осталась надутая как капля воды За 5 лет как чуть краснее стала и увеличенная Сейчас разглядела сосуды Это что то ужасное может быть???
Здравствуйте
По фото визуально признаки внутридермалтного невуса это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественности нет.
В такой ситуации учитывая изменения невуса для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Рустам Гамирович и уважаемые врачи, спасибо вам за ответы. Я потеряла отца из за онкологии. Теперь у страха глаза велики. И я обязательнт схожу на очный осмотр. Но вы даже не предмтавляете как важны для меня ваши слова!
Рустам Гамирович,
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - мпеланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Два важных момента:
1 - сосуды - да, они на последнем фото могут несколько смущать и вводить в заблуждение
НО - визуально имеется очень типичный васкулярный паттерн (сосудистый рисунок) - hairpin-like- шпильки для волос
Его часто путают с древовидными сосудами как у базалиомы - но это НЕ они
2 - по поводу роста - для внутридермальных невусов типичны явления матурации - то есть вызревания - когда невус за счет погружения гнезд меланоцитов губоко в дерму становится все более возвышающимся
Это нормальная фаза жизни невуса
Владислав и уважаемые врачи, спасибо вам за ответы. Я потеряла отца из за онкологии. Теперь у страха глаза велики. И я обязательнт схожу на очный осмотр. Но вы даже не предмтавляете как важны для меня ваши слова!
Здравствуйте.
По фотографиям признаки доброкачественного внутридермального невуса.
Это доброкачественное образование с которое не перерождается в злокачественный процесс.
Сосудистый рисунок-это тоже является нормой для того образования.
Если оно вас стало смущать и эстетически стало причинять дискомфорт, то лучше обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и решения вопроса о его удалении.
Но повторюсь ещё раз, оно доброкачественное.
Переживать об онкопатологии не стоит.
Александра Александровна и уважаемые врачи, спасибо вам за ответы. Я потеряла отца из за онкологии. Теперь у страха глаза велики. И я обязательнт схожу на очный осмотр. Но вы даже не предмтавляете как важны для меня ваши слова!
Здравствуйте!
Визуально по фото доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус без признаков злокачественности.
Наличие сосудистого рисунка не признак меланомы, не переживайте.
Для более точной картины желательна дерматоскопия у дерматолога.
Здравствуйте.
Судя по фотографиям и вашему описанию, речь идет в подобных случаях о совершенно доброкачественном образовании, которое не представляет онкологической угрозы.
Это образование очень похоже на внутридермальный невус — один из самых безопасных видов родинок. Его особенность в том, что его клетки расположены глубоко в коже, а не на поверхности, именно поэтому он и возвышается над кожей, создавая объем. То, что вы описываете как «надутая капля воды», — это его типичный внешний вид.
Теперь давайте разберем изменения, которые вас напугали. Увеличение губ филлером могло механически растянуть кожу и саму родинку, сделав ее более заметной. После того как эффект от препарата прошел, ткани вернулись в исходное состояние, а вот сама структура родинки могла остаться чуть более выпуклой. Небольшой рост и легкое покраснение за пять лет для такого типа невусов — это вариант нормы. Они могут медленно меняться в течение жизни, это часть их естественного «созревания», а не признак перерождения.
Самое главное — это сосуды, которые вы разглядели. Пожалуйста, не думайте, что это ужасный признак. Для внутридермальных невусов как раз характерен свой собственный, абсолютно нормальный и неопасный сосудистый рисунок. Врачи при специальном осмотре видят эти сосуды и по их форме отличают доброкачественный процесс от злокачественного. Те сосуды, которые видны у вас, не являются признаком чего-то плохого.
Таким образом, вероятность того, что в подобных случаях, это «что-то ужасное», крайне мала. Это доброкачественный невус, который не перерождается в меланому. Однако, чтобы вы окончательно успокоились и закрыли этот вопрос, правильным шагом в подобных случаях будет очная консультация дерматолога. Врач проведет дерматоскопию — осмотрит родинку под многократным увеличением. Это абсолютно безболезненная и быстрая процедура, которая позволит детально изучить структуру образования.
Алексей Андреевич и уважаемые врачи, спасибо вам за ответы. Я потеряла отца из за онкологии. Теперь у страха глаза велики. И я обязательнт схожу на очный осмотр. Но вы даже не предмтавляете как важны для меня ваши слова!