Бледные пятна на коже
Добрый день. Ребенку в сентябре будет 4 года. Года полтора назад на теле были красные раздражения/высыпания, по рекомендации врача намазали мазью, уже не вспомнить какой, высыпания прошли, но осталось бледное пятно спереди и на спине. Если посмотреть ближе, то это пятно из множества Белых точек. Не чешется и не беспокоит.Что это может быть, чем можно намазать? Или нужно очный прием обязательно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на линейный лишай.
Лечения не требуется,при условии, лишай никак не беспокоят ребенка.
Заболевание регрессирует самостоятельно со временем.
Может протекать от 3 до 12 месяцев.
Можно смягчать кожу в этой зоне, используя крем Липикар или Липобейз 3-4 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие линейного лихена
К сожалению до сих пор причины данного заболевания до конца не изучены
Лечения специфического так же к сожалению не существует, тут только время, пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить признаки линейного лихена
Обычно появляется и может сам со временем исчезнуть
Возникает на фоне снижения иммунитета
Рекомендовано Увлажнение кожи 2-3 раза в день ( можно из сери липобейз, атодерм)
Здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления осмотреть точнее в дерматоскопе лучше
Вероятно развитие линейного лихена
При подтверждении этой гипотезы обычно рекомендуется избегать трений
Спф летом
Смягчение эмолентами регулярно
Со временем проходит само
Наблюдать с очным врачом в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявление линейного лихена, беспигментная форма . В начале своего развития линейный лихен может казаться воспаленным,но по мере развития , высыпания становятся телесного цвета или гипопигментированными(белыми).Обычно проходит самостоятельно, приблизительно в течении 12 месяцев или нескольких лет .
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление линейного лихена. Не заразен!
-Может возникать после перенесенных инфекций, вакцинации
-Опасности не представляет !
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Липикар , Адмера или крем Атодерм от Биодерма 2 раза в день до разрешения
-не травмировать -мочалки в этой области исключить
-одежда хлопковая, свободная
-при нахождении на солнце защищать кожу от ультрафиолета одеждой и/или фотозащитными кремами с спф 50,например в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош
Для уточнения диагноза рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога
Здравствуйте .
Можно предложить линейный невус, также необходимо исключить витилиго.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и осмотр через лампу Вуда .
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Для жизни не опасно.
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.