Консультация педиатра /

Прикорм..... — вопрос №353681

Здравмтвуйте.Моей дочери 3.5 месяца.Мы на ИВ.сейчас сьедаем по 180 мл смеси Нутрилон противоаллергенный 5-6 р в день.аппетит хороший но немного отстаем от сверстников потому что 2 месяца кормила грудью и было мало молока....но на смесях добираем вес.грудью больше не кормлю
Можно ли ввести в 3.5 месяца прикорм яблочный сок?как вводить?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Пока рано. ЖКТ с егр ферментами пока не готов. Начнете с 5-6 месяцев. Не переживайте! Все успеете ввести. Сок- не прикорм. И сейчас соки даде не рекомендуют вводить. Лучше в виде фруктовых пюре. Это в качестве допоонения. Начинать прикорм лучше с каш безмолочных или монокомпонентных овощных пюре.
Принятый ответ
Клиент
Аида, с 4 месяцев нельзя вводить ?только с 5?овощные пюре это которые продают типа агуша ?
Педиатр, Врач УЗД
Овощные есть гербер, агуша, фрутоняна и др. готовые. Можно с кабачка или брокколли начинать. Также можно готовить самим.
Педиатр, Врач УЗД
Ну хотя бы с 4,5 мес)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, можно к 4м месяцам вводить, в вашем случае однокомпонентную кашу, разводить смесью, потрм овощи, фрукты после овощей, с 5 гр начинайте, потрм докорм смесью, прикорм с утра вторым кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я ничего не поняла...однокомпонентную кашу это какую?в магазине продают типа агуша?кормить один раз в день вторым кормлением?как понять разводить смесью?кашу разводить ?давать с ложечки ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Каша нестле лучше, однокомпонентная гречка, кукуруза... Она в виде порошка, эту кашу разводить до консистенции жидкой сметаны смесью, что кушает ребёнок.
Педиатр, Врач УЗД
Вводить нужно постепенно. По 1-2 ч.л. наращивая ежедневно до 50-100 гр. Вводить правильно по одному новому продукту в утренние часы, чтобы была возможность отследить реакцию. Даде можно завести пищевой дневник.
Клиент
Аида, начать можно с каши?вводить по 1-2 чайные ложки каши в одно кормление?
Педиатр, Врач УЗД
Да можно с каш безмолочных(гречневая, овсяная или кукурузная).
Педиатр, Врач УЗД
Можно приготовить к примеру пол или 1/4 порцию каши(на коробке нсть инструкция) и давать 1-2 ч.л. в первый день и так кажлый день увеличиваете по 1-2 ложке до 50-100 гр/ мл
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Прикорм лучше вводить в промежутке с 4 до 6 месяцев. Начинать либо с овощей(если ребёночек крупный) либо с каш(если худенький)
Принятый ответ
Клиент
Анна, как начинать кашу вводить?
Педиатр, Терапевт
Начинать следует с выбора каши: гречневая, рисовая либо кукурузная,безмолочные, без сахара. Смотреть на состав, чтоб там была только та крупа, которую собираетесь дать, без лишних компонентов. Когда выбрали кашу, начинаете прикорм: первый день даёте малышу 1 чайную ложку каши и докармливаете смесью. На второй день даёте две ложечки каши, на третий день три ложки. Смотрите за реакцией: нет ли сыпи, красных щёк, проблем с животиком. Если все хорошо, дальше даёте 1/3 каша 2/3 смесь, потом 1/2 каша и 1/2 смесь, и так приходите к тому, что завтрак целиком состоит из каши, смесь уже даёте только на обед. Так у Вас получается введена одна из каш, например, гречневая. После начинаете вводить другую кашу, например, рисовую, и даёте 1 ложку рисовой каши, а остальной объём гречневой(которая уже введена), потом две ложки рисовой, остальное-греча. Смотрите за реакцией. Если вап ок, так же постепенно замещаете гречу рисом. В итоге у Вас введено две каши. С третьей поступаете по аналогии
Педиатр
Доброе утро. Пока вводить прикорм рано. Начните с 4.5-5 месяцев ввод прикорма. Лучше с овощных пюре ( кабачок) или с каши. Вводим один продукт одна неделя, начиная с чайной ложки и доводим до возрастного об'ема.
Педиатр
Здравствуйте. Вам еще нельзя вводить прикорм. Ферментативна я система не готова к новым продуктам.
Первый прикорм или каши или овощное пюре. Соки до года не рекомендуюся вводить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Настасья. Прикорм можно начинать вводить с 4-5 месяцев,и лучше начинать с овощей. Соки нежелательно давать детям до года. Да и после года не стоит до 3х лет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А куда вы торопитесь?
Ребенок может сорваться с питание, если его поторопить. Прикорм, введенный раньше времени, может вызвать понос, рвоту, запор, юоли в животе. Зачем так спешить?
Сок? А зачем он ребенку? Пользы в нем 0. Сахар и вода. Любой фрукт это сахар. После соков и фруктов ребенок овощи есть не станет. Ребенку на смесях нужно начинать прикорм в 5 месяцев, оптимально с овощей. Например брокколи.
Педиатр
Здравствуйте, не спешите вводить прикорм, лучше это делать с 5-6 месяцев, начиная с однокомпонентных каш, затем овощи.
Педиатр
1) По новым рекомендациям первый прикорм вводится не ранее 5 месяцев.
2) Соки исключаются из рациона ребенка минимум до года
3) Первым прикормом должны быть овощное пюре или безмолочные каши
Инфекционист
Здравствуйте! Прикорм начинайте не ранее 5 месяцев и лучше с безмолочных каш или овощного пюре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, в 3,5 месяца вводить прикорм нельзя, это очень рано.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует вводить прикорм только с 6 месяцев на грудном вскармливании. На искусственном минимум с 4 месяцев, но все же торопиться не стоит.
Вводить прикорм можно с однокомпонентных каш.
Первым обычно вводится одна из: кукурузная каша, рисовая каша, гречневая каша. Один продукт нужно вводить 1 раз в неделю и наблюдать за состоянием малыша. Если все вопринято хорошо через неделю можно вводить следующий прикорм. После каш - овощные пюре, так же только из одного компонента сначала (кабачок, тыква, броколли и так далее на Ваше усмотрение, по одному компоненту в неделю. Можно брать готовые пюре и каши, можно готовить самой и измельчать в блендере до пюреобразного состояния- здесь уже как Вам больше нравится и как Вам комфортнее. И только после этого начинаем вводить фрукты - фруктовое пюре, либо можно кусочки фруктов в ниблере - яблоко, банан. Это уже примерно будет к 7-8 месяцам. а после уже можно по-тихоньку вводить супчики, тоже измельченные в блендере, кисломолочные продукты (кефир), мясные продукты. К году ребенка уже можно переводить на общий стол. Ну разумеется не жирное, жареное и вредное, сами знаете) Каждый прикорм начинаете с 1-2 ложечек, на следующий день еще добавляете по ложке, так пока не замените полностью одно кормление в день. Затем можно вводить следующий продукт. Крупу варить на воде, либо разводить водой по инструкции к покупной каше. Давать с ложечки.
Клиент
Адэль, начинаю 1-2 ложечки прикорма в одно кормление?докармливаю смесью или нет?одно кормление заменяю прикормом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первый день одна- две ложечки, докармливаете смесью. Второй день 3-4 ложечки докармливаете смесью. До тех по пока полностью кормление не будет прикормом
Педиатр
Здравствуйте все прикорм с 4,5 мес