Стеноз аортального клапана

Началась отдышка 67 лет, вес 100 кг. Отправили на узи сердца. Сегодня сделала, но к врачу записана через 2 недели. Помогите понять , что с сердцем

Артрит, гипертония
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сердца есть порок аортального клапана комбинированный, стеноз умеренный+ недостаточность клапана. В таких случаях обычно рекомендуется консультация кардиохирурга федерального центра для решения вопроса об оперативном лечении порока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 недели до врача, может есть какие то рекомендации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько все плохо? Можно ли обойтись без операции?

Еще для облегчения состояния назначают медикаментозное лечение, после обязательного дообследования: ОАК, ОАМ, анализ крови на сахар, Креатинин, липидограмму, алт аст, мочевую кислоту, NT-BNP. Но основной метод коррекции порока- хирургия

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Если появились клинические проявления комбинированного порока, который описан у вас по эхокардиографии, тогда вам лучше стоит пройти консультацию сердечного хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только через 2 недели к врачу, может какие то рекомендации есть, насколько все сложно? Без хирургического вмешательства никак?

Опять же, если одышка сильная и мешает жизни, то маловероятно помогут препараиы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а физические нагрузки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я каждый день хожу пешком 5 км

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно мне ходить?

Можно, но с отдыхом и не пере напрягаться

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным эхо кг стеноз аортального клапана 2 ст ,; учитывая факторы риска и наличие клинических проявлений нужно решать вопрос о оперативном лечении , рекомендована консультация кардиохирурга !

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи признаки приобретенного порока аортального клапана но умеренного - сейчас вопрос об операции не стоит. Чтобы это не прогрессировало- строгий контроль за давлением, уровнем сахара и холестерина, снижение массы тела и регулярная ходьба, отказ от вредных привычек. А также сердце чуть хуже качает кровь- это показатель фракции выброса 48%_ при норма 50 и выше. Тут искать причину - это и анализы развернутые и ЭКГ, узи сосудов шеи для оценки атеросклероза. Холтер и возможно коронарография- исследование сосудов сердца. В данным момент принимаете лекарства ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца обращают на себя внимание следующие моменты:
- наличие порока, а именно сужения просвета аортального клапана. Чаще в основе этого лежат гипертония и атеросклероз. Для подбора терапии обычно назначают сдачу развёрнутой биохимии, липидного профиля, а также выполнение узи сосудов шеи на предмет атеросклероза
-ремоделирование сердца в виде утолщения стенок, это является следствием как порока, так и возможной гипертонии
- снижение сократимости сердца. Это может быть как прояаление систоло-диастолической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца. В таком случае очень важен очный осмотр, оценка уровня натрийуретического пептида на предмет степени декомпенсации сердечной недостаточности, а также ЭКГ для оценки ритма.
Скажите пожалуйста, какие цифры давления и пульса? Какие препараты принимаются на постоянной основе?