Снижение числа нейтрофилов

Здравствуйте. По результатам ОАК выявилось снижение абсолютного числа нейтрофилов. Ранее такого уровня никогда не было. Динамика следующая: Август 2025 - 1.01 Февраль 2025 - 2.43 Август 2024 - 2.0 Всего лейкоцитов: Август 2025 - 3.61 Февраль 2025 - 5.48 Август 2024 - 5.46 На момент сдачи анализов явных симптомов какой-либо инфекции не было. С чем может быть связана такая динамика? Что есть смысл проверить? Текущий анализ крови - во вложении.

Простатит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий! На самом деле снижение абсолютного значения нейтрофилов у вас не критичное. Как онколог - гематолог могу вас заверить, что даже у пациентов на химиотерапии и снижении нейтрофилов до 0, 5 мы чаще всего не видим инфекционных осложнений. Наш организм и в особенности иммуная система очень подвижны, у вас идёт некоторое повышение лимфоцитов в замен нейтрофилов , что может говорить о латентном (скрытом) контакте с вирусной инфекцией, с которой организм справляется, и для вас это остаётся без каких либо клинических проявлений. Чтобы спать спокойно, рекомендуют в таких случаях сдать анализ на антитела к ВИЧ. И далее при отрицательном результате только контроль общего анализа крови через 3 месяца. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий. Подскажите, есть ли какие-то жалобы у вас?
Были ли инфекционные эпизоды в течение прошедшего месяца?
В настоящем анализе крови имеется лёгкое снижение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Остальные ростки кроветворения работают адекватно, других патологических изменений нет.
Такое снижение нейтрофилов обычно не сопряжено с повышением инфекционных эпизодов, иммунная система нормально работает и при таких показателях.
Чаще всего нейтропения возникает после эпизодов инфекций, даже прошедших в малосимптомной форме (заложенность носа, першение в горле). И уровень нейтрофилов также самостоятельно восстанавливается в течение нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лейко и нейтропения чаще всего встречаются при:
1)недавно перенесённых вирусных инфекциях и даже если они бессимптомно протекали
2) при дефиците витаминов группы В - так как они участвуют в гемопоэзе - в первую очередь при дефиците витамина B12, фолиевой кислоты

3) при аутоиммунных заболеваниях

4) заболеваниях печени и селезенки

В таких случаях рекомендуют начать с дополнительного обследования

1. УЗИ брюшной полости и почек
2. Флюорография или рентген органов грудной клетки
3. Витамин B12 (не менее 300) и фолиевой кислоты( не менее 6) ферритин, общий белок и альбумин
4. Гормоны щитовидной железы - ТТГ, свободный Т4 и Т3
5. АЦЦП

Скажите, принимали ли вы в последние месяцы какие-либо новые лекарства или проходили курсы лечения?

Нет ли потери веса, ночной потливости , увеличения лимфоузлов?

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.

Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно,можно сдать нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.