Зуд по телу

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация, супруг очень много работает, всегда находится в нервном напряжении, и тут была ситуация когда Стресанул... И начался чес по телу, и он сохраняется, говорит когда проводишь рукой по телу, происходит раздражение, мурашки и зуд. Подскажите что с этим делать? В том году была подобная ситуация, но мы не поняли что это связано с нервным напряжением ( лечились не понятно от чего, ходили в кожную больницу, к разным врачам... Лечили его типо от грибка... Капельницы назначали, печень чистили)

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день. В вашей ситуации врачи на очном приеме рекомендуют пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб, алт, аст, билирубин), которые показывают проблемы со стороны организма. Возможно, здесь проблема действительно психологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В прошлом году всё сдавал в такой же ситуации, анализы были в норме, и к пхиатору ходил, ну да сказала она что перегруз по работе, голова не отдыхает, выписывали лечение, он его прошёл, но эффекта не было.

Понимаю, но в любом случае вам нужно от дифференцировать физиологию от психологии, соответственно пройти обследование

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить нейроганный зуд, также известный как нейропатический зуд, это состояние, при котором зуд возникает из-за поражения нервной системы, а не из-за кожных заболеваний или других внешних факторов.
Скажите есть эффект от антигистаминных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет эффекта

Скорее всего действительно это неврогенный зуд, учитывая, что связь именно со стрессом.
В таких случаях врачи могут рекомендовать психотерапию и применение успокоительных препаратов. 🙏🏼❤️

Применение местных мазей и кремов может быть неэффективным при психогенном зуде.

Возможно может будет возможность взять отпуст, отдохнуть, исключить стресс полностью 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения кожной чувствительности – мурашки, парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. При стрессе резко возрастает расход витаминов особенно группы В, кислорода и минералов – в первую очередь магния. Поэтому приём магния в любом виде рекомендую рассмотерть предпочтительнее в форме соли глицината или цитрата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Магний он пьёт на постоянной основе, магний комплекс, туда входят магния тауринат, охота, бисглицинат, магния оксид, вит б6

для устранения зуда принимать препарат Супрастин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Он не помогает, вообще антигистаминные не помогают.

тогда нужен прием препарата Фламин до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Желчегонный препарат?

да, этот препарат нормализует печеночные показатели и способствует устранению зуда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и связи с тем, что провокатором зуда является стресс, вероятнее всего, речь идёт о нейрогенном зуде.
В таких случаях обычно рекомендуют попробовать выпить антигистаминное, например, Цитрин и посмотреть поможет ли.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По описанию можно предположить возникновение психосоматического зуда и кожного раздражения на фоне стресса и переутомления

Судя по отсутствию инфекционного или кожного заболевания , вероятнее всего это нервное проявление

Чтобы облегчить зуд и раздражение важно ограничить горячий душ, гипоаллергеные гели для душа. На кожу можно наносить увлажняющие кремы как Бепантен, также хорошо могут помочь эмоленты. Варианты можно найти в аптечных марках , например, La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose

При выраженном зуде врачи могут порекомендовать антигистаминные Зодак , Блогир - 3

Важно обсудить регулярные паузы и отдых . Могут помочь прогулки, физические упражнения, медитации. Иногда врачи могут порекомендовать подходящую коррекцию , например, препараты из группы СИОЗС

Есть ли сейчас какие-то высыпания или только зуд? Что помогло в прошлый раз снизить симптомы? Есть ли эффект от антигистаминных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! От антигистаминных эффекта нет, в прошлый раз это длилось месяца два, чем его только не лечили что только не делали, но по итогу он просто устал, и как то это всё на самотёк пустил и всё потихоньку прошло...

Если антигистаминные не помогают , а зуд и раздражение снимаются только с уходом стресса, то почти наверняка причина , действительно, психосоматическая

Основное лечение - это снижение стресса и чистка печени тут, конечно же, не поможет ( в целом это вообще не научно и никаких данных об эффективности подобной «чистки» - нет)

По возможности самое главное - это снизить рабочую нагрузку , добавить перерывы, отдых, прогулки с семьей, походы в кафе, рестораны, бары

Иногда помогают релаксационные техники, как дыхательные упражнения, медитация, йога, чтение, творчество ( картины по номерам, может быть для мужчины это будет не «по-мужски», но тут работает отвлечение , на фоне чего симптомы снижаются)

Также наиболее эффективным способом выходит психотерапия ( КПТ), прием лекарственных препаратов для снижения стресса ( некоторые отмечают положительный эффект даже от растительных препаратов, как пустырник, валерьяна)

Похожие не пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Психиатор назначал лечение, я правда не могу сказать что, уже не помню, но прям выраженного эфекта от этого небыло...

Да, это можно понять. Если сам триггер ( напряженная, тяжелая работа) не убирается ), то эффект может оставаться

Поэтому обязательно первым делом важно постараться в свободное время больше отдыхать, отвлекаться 🙏

И еще стоит рассмотреть повторную консультацию психотерапевта, возможно, в рамках сайта , чтобы идти к очному врачу с конкретным запросом

Добрый день !
Если внешних высыпаний нет, и зуд сильнее вечером/ночью, усиливается от волнений или усталости ,то это это не кожное заболевание,а психосоматическое(на нервной почве)
Обычно в таких ситуациях рекомендуется нормализовать сон/отдых .
Принимает ли супруг какие то препараты успокоительные ?
Также рекомендуется на ночь курс антигистаминного препарата с седативныи эффектом (Супрастин,Тавегил)
Также рекомендуется пройти узи брюшной полости+ сдать биохимию для исключения проблем с печенью и почками.