Косолапость на узи в 20 недель
Добрый вечер! На втором скрининге на узи была диагностирована двусторонняя косолапость. Все остальные показатели в норме. Далее меня отправили на экспертное узи и к генетику. На узи сказали , что одна ножка точно косолапая , вторая «непонятно», но скорее всего тоже. Генетик предложила прокол живота , от которого я отказалась, так как все скрининге в норме и есть нипт. Генетик отправила меня на консультацию к ортопеду , чему я очень рада. Диагноз я не боюсь , ребенка очень люблю в любом случае, будем лечить. Скажите , пожалуйста, имеет ли смысл на данном этапе консультация ортопеда? Не зря ли я отказалась от прокола в пользу консультации ортопеда? Можно ли увидеть по снимку состояние второй ножки. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Косолапость не является показанием для прерывания беременности.
Лечится успешно в течение первого года жизни по методу Понсети гипсованием.
Настороженность генетика понятна в связи с возможностью сочетания косолапости с другими пороками развития.
Их много, перечислять смысла нет. В связи с этим и прокол хотели сделать.
Делать или нет - решайте сами.
Вторую ногу достоверно на фотках не видно. К ортопеду сходить познакомиться полезно.
Он скажет, в какой срок к нему обратиться или скажет, чтобы ориентировались на лечение косолапости в областной поликлинике, например.
Сейчас важно проходить все плановые обследования, чтобы исключить другие возможные патологии плода.
Если это только косолапость, то абсолютно ничего страшного нет. Удачи.
Константин Эдуардович, добрый вечер! Генетик сказала мне , что у прокола много рисков, но все равно предложила, поэтому пока обойдемся просто консультацией ортопеда ,но все равно зерно сомнения в мою голову было посеяно, к сожалению. По двум узи, скринингу второго триместра и затем экспертному в роддоме, больше ничего кроме ножки не нашли, поэтому я решила и не рисковать… на консультацию меня отправили к доктору Крестьяшину в Филатовскую больницу, надеюсь , сможем там же лечиться, так как это очень близко к дому.
Принятый ответ
Здравствуйте Александра! По данным исследований есть признаки врожденной косолапости. К сожалению видно только одну ногу, вторая не отображается. Другой патологии нет.
Но обычно врожденная косолапость является двусторонней.
Косолапость сейчас успешно лечится консервативным путем,по методу Понсети.
Сейчас можно сходить к ортопеду для ознакомления и подробного плана лечения после рождения.
Не зря ли я отказалась от прокола в пользу консультации ортопеда?
-по данным исследований другой патологии не выявлено, поэтому это наверное обоснованно
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день. Прокол живота не является 100% гарантией что у ребенка есть генетическое заболевание, это лишь подсчет вероятности ее наличия. В данном случае состояние ножки можно посмотреть только в процессе узи-исследования (чтобы ножка видна была со всех сторон), просто снимок ничего не дает, т.к. это может быть вынужденное положение или тонус мышц и т.д. Ортопед сейчас много не скажет т.к. ребенок еще маленький (20 недель слишком маленькая кроха), он нужен будет с 7го дня от рождения для осмотра ножек и проведение функционального теста на косолапость, если диагноз подтвердится, то выполняется этапное гипсование по Пансети и каждую неделю меняется гипсовый сапожек до положения гиперкорекции, если не подтвердится, то предпологается или тейпировпние ножки или исправление массажем. Поэтому пока панику не разводить, узи повторить в 30 недель (но не говоря предположительный диагноз и не показывая предидущее заключение узи, просто попросить посмотреть ножки) чтобы не было переписывания диагнозов. Косолапость это не приговор и хорошо поддается лечению, в основном консервативному и редко требуется оперативно (или микрооперативное лечение). Поэтому не накручивать себя, лишнее волнение ребенку лучше не сделают.