Энтеробактерия клоака

Здравствуйте, сдавали анализы у мама не раз, обнаружили в полости рта эту инфекцию,в интернете написано обратиться к стоматологу надо, обратилась, сказали гастроинтеролог можете помочь пожалуйста, у мамы уже на протяжении более трех лет мучают крошки во рту, пили антибиотики не помогли. Klebsiella oxytoca КОЕ/г 10 вверху 4 это 11 месяц 23 года Escherichia coli 10/5 Enterobacter cloacae 10/5 от 50.08 показатели Возраст: 65 Хронические болезни: онкология в стадии ремиссии, операция двух грудей нет, операция желчный пузырь, ноги артроз,артрит.

В описании вопроса заболевания прописала помогите какие надо сдать анализы ещё, кроме чувствительности к антибиотикам
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию результата выявлены Enterobacter cloacae и Escherichia coli в количестве 10⁵ КОЕ/г, что не указывает на активную инфекцию. Эти бактерии относятся к условно-патогенной флоре и часто обнаруживаются в полости рта при снижении слюноотделения, гастроэзофагеальном рефлюксе, хроническом гастрите или после курсов антибиотиков. При таком уровне роста системное лечение антибиотиками не требуется, так как бактерии присутствуют в неопасном количестве и не вызывают воспаления.
Основное внимание в подобных случаях уделяют восстановлению слизистой и поиску причины сухости и «крошек» во рту. Чаще всего используют местные антисептики в мягкой форме — например, раствор мирамистина для полосканий 2–3 раза в день до 10 дней или Солкосерил дентальный адгезивный, нанося тонким слоем на поражённые участки.
Для уточнения источника проблемы обычно проводят ФГДС, оценивают гастрин, витамин B12, железо, а также при необходимости делают УЗИ органов брюшной полости. Такое обследование помогает понять, не связаны ли жалобы с желудочно-кишечными нарушениями.

Принятый ответ

Здравствуйте! 10⁵ КОЕ/г не является показателем активной инфекции и не является поводом для антибиотикотерапии, поскольку составляют часть нормальной микрофлоры. Выполняли ли обследования со стороны органов ЖКТ (УЗИ органов брюшной полости/ ФГДС)?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Высеивание флоры в таких титрах не является поводом для назначения системных антибиотиков, это является нормальной микрофлорой нашего кишечника. Для исключения иных причин рекомендуется сдать общий анализ крови, глюкозу крови, ферритин, витамин В12. Также рекомендуется проведение ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, для исключения соматических причин со стороны желудочно-кишечного тракта и билиарной системы

Принятый ответ

Здравствуйте! Крошки во рту вероятнее всего связаны с хроническим тонзиллитом. Это гнойные пробки, которые выходят из миндалин в ротовую полость. Никакие антибиотики их не уберут, миндалины в подобных ситуациях , очищают механически специальными приспособлениями. Перечисленные бактерии не имеют отношения к тонзиллиту. Это условно патогенная микрофлора.