Консультация гепатолога /

АЛТ 437, АСТ 307, билирубин 13 на фоне лечения гептралом и ремаксолом почему? — вопрос №353709

Здравствуйте! После перенесенного Ковида и пневмонии ( 47тдней лежала в больнице- осложнение на сердце и печень. Желтуха, гепатит С . Выписали через 1, 5 месяца с нормальными показателями крови. Сейчас на фоне лечения гептрала( до этого 2 месяца пила Урсосан) и ремаксола АЛТ 437,АСТ - 330, болит живот справа и слева, боль отдает в поясницу. Билирубин 13. Хронические диабет и астма. Чувствую слабость, бессонница, повышенная потливость по ночам. Гепттрал снижает уровень АЛТ и АСТ?

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Вероятно произошла активация HCV-инфекции на фоне постковидной иммуносупрессии и ковидного реактивного гепатита. Возможно имеет место проблема желчеоттока, поэтому ещё нужен УЗИ-контроль печени, поджелудочной железы.Это решите с гастроэнтерологом на месте, а не здесь. Вас нужно смотреть. Гептрал может помочь, но у вас этого не произошло. Нет ничего лучшего, чем противовирусная терапия против HCV, если в этом основная причина ухудшения. При отсутствие на УЗИ ОБП значимого нарушениия желчеоттока, рекомендую ПВТ ингибиторами HCV..Это безопасное и очень эффективное
для вашей ситуации лечение. По вопросу ПВТ можете обращаться ко мне. Помогу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! гептрал тут не поможет. Нужно определить генотип гепатита С, УЗИ органов брюшной полости и после посетить инфекционсита для назначения лечения гептаита.