Консультация гепатолога /

Увеличилась печень — вопрос №353609

Добрый день.
Заболела ковидом. Пропила антибиотики, в итоге посадила печень.
Стал болеть правый бок, сделала УЗИ показало увеличение печени на 1-2 см.
Изменился стул, стал серо желтого цвета и с какой то слизью.
Бок беспокоит, болит.
Так уже 3 дня.
Кровь пока сдать не могу, нахожусь еще на карантине
Стала пить таблетки Фосфольгив.
Вопросов на самом деле полно.
Как быстро во становится печень, во становится ли она.
Не стану ли я инвалидом и на сколько это опасно и страшно.
На данный момент сегодня первый день когда я не пью не какие лекарства, только Фосфольгив, и первый день, когда не мем жареное и тд....
Как скоро я могу почувствовать улучшение

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо больше пить жидкости, соблюдать диету. Фосфоглив продолжайте. Печень восстановится. Принимайте еще мезим во время приема пищи для улучшения пищеварения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам надо бы сдать ан.крови на АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТП, ЩФ. "Посадить" печень сложно.Печень, надо думать, восстановится. Ей можно помочь Гептралом, например, 400мг 2 раза в день. По анализам будет видно, как долго. Со стулом-это антибиотикозависимая диарея. Лечится Метронидазолом 0, 5 3 раза в день в течение 10 дней. Удачи вам, всё самое плохое позади.

Клиент
Инесса, А подскажите, пожалуйста, не произойдет ли закупорка протоков желочного?
Гастроэнтеролог
У вас нет конкрементов в желчном пузыре, так что обтурация у вас исключена.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Печень очень быстро восстанавливается, соблюдайте диету, пропейте месяц фосфоглив и всё будет хорошо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмм. Придерживайтесь диеты №5, продолжайте прием Фосфоглива. Проблемы со стулом сейчас есть? Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, добрый день.
Вес тела большой наверное около 85 кг.
Стул сегодня вроде нормалтный- цвет.
Гастроэнтеролог
После получения результатов анализов решить вопрос о приеме препаратов группы урсыдезоксихолевой кислоты...
Гастроэнтеролог
Добрый день.
На фоне ковида такое бывает. Печень восстановится быстро, принимайте фосфоглив.
Гастроэнтеролог
Добрый день!КОВИД часто поражает печень и желчевыводящие пути.Поэтому обследование обязательно
1 аст алт ггтп щелочная фосфатаза
Кроме ковидной инфекции на печень воздействовали и антибиотики и гормоны(если Вам их давали)
Поэтому оптимальный вариант-урсосан по 250 мг 2 раза в день после обедв и ужина-1 мес
2. по неоформленному стулу- тут тоже КОВИД+ антибиотики- ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через1 час-1 мес+хилак форте 60 кап 2 раза в день 14 дн