Отек одного века

Здравствуйте. Периодически появляется отечность в левом верхнем веке как будто что то под него попало на вид не большой отек. Год назад переболел тромбозом кавернозного синуса. На фоне этого. Был парез глазодвигательных нервов левого глаза. Диплопия. Птоз века. Сильные боли. Слава богу все в прошлом. За 3-4 месяца все потихоньку восстановилось. Но беспокоит отечность одного века как раз с больной стороны бывает не всегда но довольно часто. Никаких уплотнений, тактильно также как и на здоровом глазу боли тоже нет. Ощущение что там что то мешает. Хорошо помогает просто умывание прохладной водой но через минуты 2 опять ощущение что что мешает в глазу. Есть аллергия бывает так что именно этот глаз чешется, слезиться а второй нет. После 3 месяцев двоения в глазах это превратилось в фобию что опять все вернётся, постоянно смотрю в зеркало как глаза двигаются.

Нет
32 года

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний: дисфункцию мейбомиевых желез, рецидивирующий блефарит или отек, не связанный непосредственно с заболеваниями глаза. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаз в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

Приложил

Принятый ответ

Фото посмотрела. Исходя из симптомов наиболее вероятно присоединение аллергического компонента. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли Опатанол или Эпинепта 2 раза в день 14 дней, наносить на кожу века мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 10 дней.
Утром и вечером во время умывания проводить массаж век с белафарогелем1 не менее месяца.
При неэффективности медикаментозной терапии рекомендуют в подобных случаях дообследоваться- сделать УЗИ глаза и окологлазничной области, рентгенографию придаточных пазух носа, МРТ орбит, тем более учитывая анамнез. Так как причиной регулярных односторонних отеков могут быть патологии придаточных пазух носа или различные объемные образования, затрудняющие лимфоотток и венозный отток области вокруг глаза.

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Приложил

Просматриваю спасибо

Иван не беспокойтесь в первую очередь , от отека можно курсом в течение недели прокапать флоас моно 4р/сутки.
Дома увлажняющие средства есть ?
На что у вас обычно аллергия бывает ?

Увлажняющих средств нету. Аллергия на цветение трав, пыль.

Принятый ответ

Сейчас активна амброзия как никогда в этом году , и полынь.
Антигистаминные средства внутрь можно принимать . Неделю полечиться .
Поправляйтесь!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректный рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, с оттянутым нижним веком.

Приложил

Ознакомилась с фото.
Да, есть отечность.
Учитывая вашу историю по поводу перенесенного тромбоз кавернозного синуса с парезом глазодвигательных нервов и последующим восстановлением, периодическая отечность левого верхнего века может быть связана с остаточными явлениями нарушения лимфооттока или микроциркуляции в этой области. Также есть легкая нестабильность слезной пленки (синдром сухого глаза), которые часто проявляются локальным дискомфортом и ощущением соринки в глазу. Аллергический компонент, особенно если глаз иногда чешется и слезится изолированно, тоже может играть роль.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют попробовать антигистаминные капли , например, Опатанол или Визаллергол 2 раза в день курсом на 2 недели.
Ваша тревога понятна, но описанные симптомы не похожи на возврат тромбоза или пареза, при таких серьезных состояниях были бы боли, двоение или птоз.
Чтобы облегчить дискомфорт в глазах и стабилизировать слезную плёнку обычно рекомендуют увлажняющие капли без консервантов Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц. Если симптомы не уменьшатся за 2–3 недели, стоит показаться офтальмологу и неврологу для контроля. Важно: избегайте трения глаз, это усиливает отек.

Я вас понял спасибо.

Принятый ответ

Была рада помочь)
Желаю скорейшего выздоровления!🙏

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты

Прикрепил

Принятый ответ

Ознакомилась с фото.
Учитывая, что глаз иногда чешется и слезится локально, то здесь скорее играет важную роль аллергический компонент
На тромбоза/парез это не похоже, тк при них чаще наблюдаются двоение, боли или птоз

Таким образом, в таких случаях обычно рекомендуется следующее
- карли Опатанол или Визаллергол 2 раза в день с промежутками по 8 часов в течение на 2 -3 недель
- через 15 мин увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день.

Контроль состояния через 2–3 недели, при отсутствии улучшения необходимы консультации офтальмолога и невролога

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, пишите, буду Рада вам помочь

Понятно спасибо

Здравствуйте!Чтобы правильно оценить состояние глаза и дать необходимые рекомендации-нужно посмотреть.Сделайте,пожалуйста,фото глаза в хорошем качестве при прямом взгляде и взгляде вверх с оттянутым веком.

Приложил

Принятый ответ

Посмотрела.Вы перенесли довольно серьезное состояние,восстановление после него может занимать довольно длительное время,поэтому такая отечность и дискомфорт может появляться периодически из-за нарушенной микроциркуляции в той области.От отека обычно рекомендуется применять антигистаминные препараты (таблетки внутрь,капли Визаллергол по 1 капле 2 раза в день 5-7 дней).Немного уменьшить дискомфорт помогают увлажняющие капли (Стиллавит/Оптинол/Хилабак по 1 капле 4-6 раз в день).

Понятно спасибо