Расшифруйте заключение ФГДС
Здравствуйте. В исследовании ФГДС заключение "Рефлюкс-эзофагит, LA-A", Что представляет из себя это заболевание? Рекомендации по лечению?
Добрый день!
Рефлюкс-эзофагит LA-A - это Лос-Анджелесская классификация эзофагита, степень а: одно или более поражение слизистой оболочки (эрозия или изъязвление) длиной менее 5 мм, ограниченное пределами складки слизистой оболочки.
Рекомендована диета и модификация образа жизни:
отказ от алкоголя, курения.
Питание дробное, небольшими порциями. сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят). Исключить маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, ограничить употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао. При наличии избытка веса - его снижение.
Что касается лечения, необходимо описание ФГДС.
Это эрозии, маленькие, что уже не очень хорошо. Лечение 2мес, потом контроль ФГДС. Пантопразол 20мг 2раза в день. Исключение повреждающих факторов(обезболивающие, НПВС).. Не переедать на ночь.
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Ребепразол 20мг 2 раза в день натощак за 20 минут до еды 2 месяца, затем - 1 табл утром натощак 14 дгей, Альфазокс 1 саше 3 раза в ень после еды 14 дней, затем - Ребагит по 1 табл 3 аза в день через 1 час после деы 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!