Надуло лицо вентилятором, появилась асимметрия
Здравствуйте! Дочке 16 лет, надули лицо с левой стороны за ухом , появилась асимметрия , сегодня третий день , терапевт назначил нимесил и витамин В колоть , колим , температуры нет, боли тоже, завтра идем к неврологу , нет записи , боимся 😢 это лечится ?
Добрый день! Подскажите, имеется ассиметрия всей половины лица? Лоб, глаз, щека, губы? Сколько времени прошло от начала симптомов?
По вашей симптоматике вероятнее всего это неврит лицевого нерва.
Чаще всего возникает на фоне вирусных инфекцией, переохлаждения, при сахарном диабете. Довольно часто встречаемое сейчас заболевание. Нерв передавливается в анатомическом узком канале + отек, поэтому и назначаются гормоны, чтобы убрать отек и сдавление.
Эффект обычно оценивают через 2-4 недели. Процесс довольно длительный
Самое главное в этом случае - время. Нужно начать гормонотерапию как можно раньше.
Обычно назначается преднизолон 1 мг/кг веса, но не более 60 мг.
Примерная схема
1-5 день 60 мг ( 12 таблеток) в первой половине дня, можно на два приема
6 день 55 мг (11 таблеток)
7 день 50 мг (10 таблеток) и так далее, убирая по 1 таблетке в день до полной отмены.
Спасибо за ответ! 🙏🏻 в понедельник вечером она сидела с вентилятором , на утро во вторник началась маленькая ассиметрия , к вечеру глаз не закрывался . Да, вся левая сторона не двигается , лоб, глаз, ноздря, губа. Сегодня вот уже пятница, пойдем наконец-то к врачу. Получается сегодня 4-й день
Обычно в таких случаях говорят о неврите лицевого нерва ( паралич Белла). Основа лечения гормоны, как писала выше. Хорошо, что прием сегодня, тут не нужно медлить - лишь бы невролог грамотный был.
Обычно восстановление постепенное, нужно набраться терпения
Главное , чтобы излечиться, возраст молодой, подросток, комплексы сразу, переживания , поддерживаю как могу 🙏🏻
Довольно частое заболевание. В большинстве случаев прогноз благоприятный, не переживайте
Благодарю вас 🙏🏻
Рада помочь 🌷 если было полезно, то можно оставить отзыв.