Припухлости на коже
Здравствуйте, два месяца назад родила, сейчас кормлю грудью, и после родов почти каждый вечер или ночью появляются припухлости на молочных железах или на животе под ними, или между ними. Чешутся ладошки, затылок и отекает либо верхняя губа либо нижняя ,или веко одно. Первое время выступало, пару часов и проходило само. Сейчас не проходит так быстро, беспокоит зуд сильнее, выпиваю зодак и проходит тогда. Мне 38 лет, никогда в жизни не было аллергии ни на что, ни на лекарства ,ни на еду ,ни на химию. Началось именно после родов, с чем это может быть связано? Что это и от чего? И как с этим жить? Насколько это опасно для меня и передастся ли это ребенку через молоко? Сейчас у малышки никаких проявлений аллергии нет….
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по приложенным фото и описанию у вас острая крапивница. Данные высыпания сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гормональные изменения ( сто вполне возможно в вашем случае) гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо в подобных случаях принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) 1 раз в день, допускается превышение дозы 2кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения чаще всего составляет 14 дней. Ребенку это никак не передаётся.
Оксана Михайловна, спасибо за ответ, а сколько капель зодак надо принимать? Я сейчас капала 10.
Здравствуйте.
Если высыпания возникают спонтанно ,исчезают в первые 30 минут - максимум до суток ,не оставляют после себя следа ,а затем вновь вспыхивают ,зудят при таких симптомах предполагают крапивницу .
При возникновении высыпаний больше 6 недель предполагают хроническую крапивницу.
Хроническая крапивница самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных заболеваний.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке,которая в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению симптомов.
Хроническая крапивница со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии, у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться. Хроническая крапивница проходит спонтанно,иммунная система исправляет ошибку.
Препаратов, которые бы мгновенно излечили крапивницу нет.
При хронической крапивнице нет повреждения внутренних органов, поэтому при крапивнице нет опасности как для матери ,так и для ребенка.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке ( до 4 таб в сутки), при которой не будет симптомов.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, таким приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это помогает контролировать симптомы и ждать спонтанного разрешения процесса.
То есть антигистаминные обычно принимают до высыпаний.
Когда подбирается дозировка на которой нет высыпаний, её необходимо постоянно принимать минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача постепенно снижать.
Принятый ответ
на грудном вскармливании обычно рекомендуется прием таких антигистаминных как лоратадин и цетиризин ежедневно в стандартной дозировке ,при отсутствии эффекта от такой дозировки рекомендуется под контролем очного врача
корректировать суточную дозировку
Вероятнее всего крапивница возникла на фоне гормональных перестроек ,недостаточного сна ,стресса.
Из обследования обычно рекомендуется :
общий анализ крови
с реактивный белок
общий иммуноглобулин е
биохимический анализ крови
обследование щитовидной железы (УЗИ и гормональный профиль)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы характерны для острой крапивницы.
Острой крапивница считается,если высыпания сохраняются менее 6 недель.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов. В период гв рекомендован прием лоратадина или цетиризина,рекомендуется начинать прием с 1/2 рекомендуемой стандартной дозы.
С целью обследования рекомендовано сдать общий анализ крови,общий IgE,также эффективным может считаться аллергообследование методом Immunocap по назначению врача.(подбираются нужные аллергены,которые являются предполагаемым триггером).
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас похоже по описанию и фото предположительно на постродовую крапивницу с элементами ангиоотёка т.е. иммунная реакция организма после гормональной перестройки и стресса после родов. Провоцируют симптомы пища, лекарства, контакт с аллергенами, но иногда точно причины нет. Симптомы у ребёнка через грудное молоко обычно не передаются, особенно если он здоров. Для контроля врачи рекомендуют временно: принимать детский или взрослый антигистамин (зодак 10 мг 1 раз в день либо лучше по 5 мг 2 р/д ) по необходимости, вести дневник питания и контактов, избегать новых продуктов и раздражителей, носить свободную одежду. Для точного выявления триггера и безопасного ведения кормления желательно после окончания грудного вскармливания или при возможности — консультация аллерголога с анализами крови на IgE .