Повышенные эритроциты в моче

Вообщем ситуация такая: мой вес был 121 кг при росте 188 см. Решил я похудеть. Сел на диету, отказался от сахара, мучного, сладкого, жирного и т.д. При таком рационе за 1,5 месяца я похудел на 16 кг без занятий спортом. Обрадовался. Ну думаю начну заниматься. Три дня назад активно попрыгал, ноги к локтям поднимал в быстром темпе, отжимался и прочее. А на следующий день вызвал скорую, так как слева внизу живота началась острая боль, отдающая в спину (ну почка походу). Врач скорой сделал укол ношпы, боль прошла, но при хотьбе я чувствую что почка есть (ну то есть что есть тяжесть какая-то). Пошел на УЗИ. Все органы в норме, кроме левой почки - расширена лоханка до 13 мм, мочеточник слева расширен до 3 мм, конкременты до 2 мм есть в обеих почках. Также в желчном пузыре полип 4 мм. Сдал анализы крови(общий и биохимию) и мочи. Кровь все показатели в норме как у космонавта. А вот в моче есть эритроциты 84 кл/мкл, при норме менее 19. Остальные показатели в моче все в норме. Солей нет, глюкозы нет, белка нет, бактерий нет. Так вот вопрос - могло ли быть это связано с резким похудением и вероятной травмой почки при резком интенсивном занятии спортом? Хотя на УЗИ размеры в пределах нормы, контуры ровные четкие, паренхима сохранена с обеих сторон толщина 19 мм. Ведь если бы почка опустилась в результате снижения толщины жирового мешка, то наверное на УЗИ это было бы видно?

нет
40 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи. Расширение лоханки до 13 мм укладывается в норму. Травмировать почку не думаю, а вот отхождение песка или мелкого конкремента после физической нагрузки как раз самое то. При выходе плюсом травматизация слизистой, отсюда и эритроциты. Все укладывается. Опущение почки не указали на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый день, узи прикрепил

Принятый ответ

По УЗИ ничего критичного не описано, с почкой все в порядке. Склоняюсь к отхождению камушка на фоне нагрузки. В такой ситуации назначают Нефробест по 1 капсуле 2 раза в день до месяца. Питьевой режим- чистая вода из расчета 30 мл/кг массы тела в сутки. Контроль общего анализа мочи через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше оздоровление организма никак не связано с тем, что происходит в настоящий момент с почкой. По предоставленным данным имеет место течение мочекаменной болезни. Скажите, в семье был ли кто-то у кого были камни в почках? Так как вероятно микролит (мельники камень) стал выходить, возникла почечная колика слева, в моче появились эритроциты, а на УЗИ мы видим мелкие конкременты. Что обычно рекомендуется в данной ситуации:
- Обильное питье до 2х литров
- исключение соленого
- проведение КТ почек для визуализации камней
- спазган 500мг * 3 раза в день при почечной колике и вызов СМП
Только после дообследования будет назначена терапия. Соответственно после КТ необходима консультация нефрологом или урологом