Какие есть риски при естественных родах ?

Здравствуйте, прикрепляю результат узи лонного сочленения. Скажите, на сколько серьезны риски при естественных родах? Врач говорит, что пока меня не завезет муж на инвалидном кресле в отделение, это ничего не значит. То есть только тогда когда я полностью стану обездвижена. Боли очень сильные, ночью из-за них я практически не сплю. Плюс ко всему появился хруст при переворотах, сопровождается болью резкой в лобке. В положении лежа на боку также долго находится не могу начинает очень сильно болеть, а после при попытке сесть это не удается сделать сразу так же больно. Мне просто в другом роддоме говорили, что будет решать ортопед и давать свои рекомендации. Здесь же говорят пока хожу никого звать для осмотра не будут, рожай так, ты еще ходишь значит все прекрасно. Занимайся физкультурой и все пройдёт. Честно меня пугает подход врача

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения в симфизе на фоне беременности всегда происходят.
Организм выделяет специальный гормон - релаксин для размягчения связок, хрящей, чтобы ребёнок прошёл через естественные родовые пути без травм.

По результатам УЗИ выделяют 3 ст симфизита:
1 степень - расхождение составляет 5 - 9 мм;
2 степень - 10 - 19 мм;
3 степень - расстояние между лонными костями выше 20 мм.

Кесарево сечение назначают при симфизите 3 степени.
Но окончательное решение принимает акушер с учётом массы плода, стимуляции родов и других особенностей.

Так же рекомендуют:
- При 2 ст расхождения рекомендуют носить Бандаж на тазовое кольцо (дородовый) ORTO ПК 130 или аналогичные.
- Рекомендуют ограничить ходьбу. При сильных болях можно использовать костыли.
- Укрепление мышц таза, поясницы, бедер с помощью специального комплекса ЛФК.
- СаД3 в профилактических дозировкой.

Успешных родов!

Сейчас 37 недель предполагаемая масса плода по узи 4036>99%
Для моей ситуации это большой вес ?
А то что диск уже на более 50% процентов в дегенеративных изменениях это потом как восстанавливать? Или прийдет в норму само? Не повысит ли эти факторы риск разрыва ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с симфизитом 2 степени (рахождение лонного сочленения от 1до 1,9 см)
Симфизит-это патологические изменения тканей лонного симфиза при беременности, сопровождающиеся расхождением лобковых костей
Причина:
гиперпродукция гормона релаксина,дефицит кальция

Конечно выраженный болевой синдром ,изменения симфиза на УЗИ, 2 степень симфизита+ крупный плод , это уже пограничное состояние и можно задумываться о КС .
В таких случаях нужно измерять размеры таза и если он будет несоответствовать размеру плода,то принимают решения о КС

В таких случаях для профилактики прогрессирования симфизита рекомендуют :
- магнитотерапия области лобка(по согласованию с гинекологом)
- ношение бандажа
-укрепление мышц таза, поясницы, бедер с помощью специального комплекса гимнастических упражнений, проявлять достаточную двигательную активность,
-соблюдать режим сна и отдыха.
-применение витаминно-минеральных комплексов, содержащих кальций и витамин Д
Всего наилучшего!

Для моей ситуации это большой вес ?

Не повысит ли эти факторы риск разрыва ?Обычно акушеры измеряют прямой и поперечный выход из таза и на основании этого принимают решение о способе родоразрешения.

А то что диск уже на более 50% процентов в дегенеративных изменениях это потом как восстанавливать? Или прийдет в норму само?
-после родов все должно восстановиться