Что вас беспокоит?

Давление верхнее 180, пульс 52

Мой дедушка, 86 лет, пьёт гексал 40 мг на постоянной основе. Прописали для нормализации пульса и сердечного ритма. Пульс был низкий и давление падало. Где то год он ему помогал, а сейчас стала такая история. Сегодня утром давление высокое, пульс 52. Пульс низкий уже на протяжении 3 недель. Ещё момент он пил статины (аторваствтин) по 1 т, но мы узнали о вреде статинов и он начал пить их по половинке. Могло ли это повлиять? Он пойдет к врачу только на след неделе. Сейчас как быть? Может дозу у гексала изменить?

86 лет
15 Августа 2025·Просмотров: 68·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, не переживайте, вероятно, вы имеете в виду препарат сотагексал. Он антиаритмический и может снижать пульс, при низком пульсе дозировку можно снизить в 2 раза.что касается статинов, то их дозировку подбирают по уровню лпнп, самостоятельно её уменьшение Противопоказано

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста - какие цифры давления - утром и вечером? Какие препараты принимает - все?

Статины важны и гораздо больше приносят пользы, чем маловероятным риск побочных эффектов. Аторвастатин назначают для снижения риска инфаркта и инсульта, это жизненно важный препарат. Не нужно опасаться побочных эффектов - их легко проверить - сдать алт, аст, глюкозу, общий билирубин, КФК - если анализы в норме, то препарат правильно работает. Но на давление он не влияет

Елена Ивановна, мы просто прочитали вред статинов и он решил снизить по пол таблетки пить, но ему изначально их никто не прописывал, у него был норм холестерин. Это ему бабушка прописала, самостоятельно. Сама просто пьет и ему прописала. И она начала по пол таблетки пить. Уже так 2 недели пьют. Надо ли возвращать обратно их прием?
Ну и по поводу давления, да я имею ввиду этот препарат , он пьёт 40мг уже как год и все было нормально, а сейчас уже как 2-3 недели такая картина. Давление повышается, пульс низкий.

О приёме аторвастатина - лучше уточнить у лечащего врача, дозу можно оставить - пол таблетки до осмотра врача.

Внешние факторы - погодные условия, изменение активности, потребления соли, стрессы и изменения самого организма - нарушение функции почек, щитовидной железы - могут приводить к нестабильному давлению - даже на фоне постоянного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно снижать пульс ниже 55 нельзя на фоне приема препаратов . Сколько раз в день дедушка принимает сотагексал?
Если каждый день пульс ниже 55 то да стоить снизить дозу. А для снижения давления дополнительно нужен препарат- если он не принимает то такие как периндоприл 4 мг или Эдарби 20 мг с возможным увеличением дозы в2 раза если давление не будет снижаться ниже 150-140/

Принятый ответ

Здравствуйте!
Статины самостоятельно уменьшать ни в коем случае нельзя, так как мифы об их вреде очень многие взяты без упора на реальные исследования, но риски дестабилизации бляшек при уменьшиении дозы увеличиваются в разы!
В плане уменьшения пульса, статины точно не виноваты, но в таких случаях важно оценить ЭКГ, а также назначают сдачу общего анализа крови, креатинина, мочевины, калия, гормонов щитовидной железы.
Что касается давления, до каких цифр повышается?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
На фоне приёма данного препарата снижение пульса возможно.
От повышенного давления необходимо как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг.
Либо рассматривать препарат на постоянной основе.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.