Болит горло, заложило ухо, без насморка
3 дня назад начало першить горло, сразу начала рассасывать «Антиангин» Вчера горло прям заболело, я начала прыскать «Граммидин» и полоскать фуруцилином 3 раза в день. Сегодня горло чуть лучше, но заложило правое ухо. Насморка нет. Ухо не болит, просто заложило. Когда начинаю продувать нос, ухо немного откладывает. Температуры нет и не было, на фоне горла есть небольшой сухой кашель. Подскажите как лечить ещё хочу отметить: месяц назад болела сильно(горло болело, температура) и пила антибиотик сумамед 3 дня. До этого зимой болела и тоже пила антибиотик этот же. И прошлой весной мне удаляли зубы мудрости и я два раза пила этот же антибиотик по 3 дня. Боюсь, что упал иммунитет из за приема антибиотиков.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в ротоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос
Так через носоглотку препараты попадут в слуховую трубу
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
фото прикрепила
В Зеве есть признаки воспаления, скорее всего на фоне вирусной инфекции, рекомендовано продолжать местное лечение
Большое спасибо за ответ 🙏
Выздоравливайте!
Подскажите пожалуйста, вместо назонекса можно использовать синусэфрин?
Принятый ответ
Синуфрин имеет совсем другой состав и в данной ситуации он не показан
Здравствуйте.
Симптомы которые вы описываете характерны для евстахеита(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение от носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла для оценки состояния.
фото прикрепила
Слизистая горла имеет признаки умеренного воспаления и на задней стенке глотки наблюдаются увеличенные лимфоидные фолликулы.
В таком случае можно следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающие средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней, щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Большое спасибо за ответ 🙏
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Подскажите пожалуйста синусэфрин можно применять вместо момат рино?
Принятый ответ
Синусэфрин можно до 5-7 дней, но не более. А мометазон можно длительно.
Здравствуйте.
Несмотря на то что нет насморка целесообразно применять сосудосуживающие капли в нос.это нужно для ухо,вероятно развился тубоотит.
Например Снуп 3 раза в день.
И делать самопродувание слуховых труб до 6 раз в день.
В ухо можно ставить турунду с 3 % спиртовым раствором борной кислоты.
Здравствуйте. Вполне возможно что в этой ситуации есть развитие тубоотита. При тубоотите основное лечение проводится через нос, так как именно в носоглотке открываются слуховые трубы. Рекомендуется продолжать обязательно промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, или капли Если нос закладывает ещё сильно. После промывания спрей с Мометазоном по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня. Можно продолжать делать самопродувание ушей, массаж барабанных переулок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. При наличии склонности к аллергии рекомендуется принимать антигистаминные средства как например цетрин, Фенистил, Лоратадин.
Здравствуйте. То , что вы описываете характерно для евстахеита. В таких случаях рекомендуют :
- в нос капать или впрыскивать сосудосуживающие ( например називин по 2 капли 3 раза в день 5 дней )- чтобы снять отек с евстахиевой трубы и выровнять давление в среднем ухе ;
- также , рекомендуют топические ГКС ( например дезринит по 1 дозе 2 раза в день )
- кинезиотерапия ( жевать жевачку , надувать воздушные шары)
- ручной пневмомассаж барабанных перепонок ( много-много раз нажимать на козелок уха )