Отёк в горле язычок! Что делать ? Температуры нет
Здравствуйте! Проснулась утром чувствую , что что то мешает в горле , открыла рот перед зеркалом , а там отёк язычка в горле , что делать как быть ? Вчера чихала целый день ! Температуры нет ) постоянно проблемы с носом , отекает слизистая и я постоянно на снупе
Принятый ответ
Здравствуйте , похоже, у вас отёк язычка — состояние называется увулит.
Это может быть:
• Аллергическая реакция (в том числе на пыль, пыльцу, продукты, лекарства — особенно назальные спреи, если часто используете).
• Реакция на инфекцию — после чихания и насморка слизистая могла воспалиться.
• Раздражение от пересушенного воздуха, храпа, постназального затекания слизи.
Примите антигистаминный (цетиризин, лоратадин, ) — чтобы снять возможный аллергический компонент.
Полоскание горла раствором хлоргекдина 5-6 раз в день
Тантум - Верде спрей в горло 4-5 раз в день
Если отек и воспаление останется или усилится, нужен осмотр ЛОРа, чтобы исключить бактериальную инфекцию или хронический риносинусит с постназальным затеканием.
Добрый день
Есть возможность приложить фото к вопросу
Данное состояние могло возникнуть на фоне аллергической реакции или механического раздражения.
В подобных случаях назначают антигистаминные препараты ( зодак / цетрин / эриус ) по 1 т 1 раз в день 5-7 дней .
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа или рассасывать граммидин / стрепсилс / лизобакт по 1 т 3-4 раза в день .
При сохранении симптомов или их увеличение рекомендуется очно обратится на осмотр
Какую терапию в нос получаете ?
Аллергический ринит на какой аллерген у вас ?