Что делать,если начались у малыша в 2 месяца проблемы с животиком на ив.

Малыш до двух месяцев кушал хорошо смесь Нутрилон премиум,стул регулярный 1-2 раза в день,не было ни коликов,газики хорошо отходили,пошёл 3й месяц малышке и начались проблемы,когда кушает выгибается,плачет,стала недоедать,кушала 120мл стала кушать 50-80,при каждом кормлении нервничает сильно,и после кормления плачет,поведение заметно изменилось,стул жидкий один раз был с прожилочкой крови,присутствует слизь в стуле,кожа на животике стала сухая,высыпаний нет,срыгивания появились более заметнее.Возможно ли что данная смесь Нутрилон Премиуи перестала нам подходить?

Нет
31 год

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Прожилки крови однократно могут появиться из-за натуживания во время акта дефекации. Пока наблюдать.
Если бы смесь не подходила,симптомы проявились бы сразу в первые несколько дней. Это обильные срыгивания, запоры, сыпь по телу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Помогает при газиках: массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке. Хорошо снимает спазм плавание в ванне – в тёплой воде спазмы меньше и легче Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. Показаний для смены смеси не вижу. при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хелтс, Хайнц – что подойдёт по возрасту. Единичначя прожилка крови - могла быть от натуживания, если стул жидкий, то хорошо закрепляют бактерии группы Бифидо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Здравствуйте

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Разовое появление прожилки крови может быть на фоне натуживается. Пока можно наблюдать, не появится ли прожилки в стуле вновь.
Для сухой кожи можно использовать эмоленты (ля рош, биодерма)

Если бы смесь не подходила, признаки (обильные срыгивания, плохой набор веса, сыпь по типу крапивницы, проблему со стулом), появились бы практически сразу
Подскажите, пожалуйста, какой стул у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Татьяна Андреевна, стул у малыша жидкий,желто-зеленоватый.Запоров нет,но в туалет ходит только с моей помощью,поджимаю ножки,и сразу отходят газики,сама может лежать долго тужится нервничать.

Принятый ответ

По Вашему описанию стул в пределах нормы.
Так помогать малышу можно, главное, часто не использовать микроклизмы/свечи

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби