Не снижается давление
Отцу назначили пить лозартан от давления. Пьет две недели, давление высокое 190/90 180/82 лозартан не помогает, даже когда пьет моксарел давление не снижается или снижается но не на много. До этого пил нолипрел но и с ним давление не держалось в норме постоянно и был по утрам сухой кашель. Лозартан назначили т.к. у него диабет 2 типа и повышенная мочевая кислота
Здравствуйте.
К сожалению, лозартан является самым слабым сартаном. И в таких случаях обычно его заменяют на более сильный, например, валсартан 80-160 мг утром.
Если же не хватает, то на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
Скажите, проверяли состояние почек, узи сосудов шеи?
Алена Германовна, недавно лежал в стационаре, в почках камни
Если не проверяли, то очень важно оценить, так как атеросклероза э в сосудах шеи очень влияет на цифры давления
Алена Германовна, поняла! Проверим. Слышала про эдарби. Можно ли его применять с аллопуринолом и метформином? И еще он пьет мексидол
Эдарби сильно повышает уровень мочевой кислоты. И он достаточно сильный, не стоит сразу идти на него, это грубо говоря, препарат, если другие не помогают.
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления утром ы таких случаях советуем ирбесартан 150-300 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг.
Плановая консультация кардиолога.
Узи сосудов шеи, узи сердца, узи почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Добрый день! Лозартан является достаточно слабым препаратом для снижения давления.
Подскажите, какую дозировку принимает папа?
В таких случаях рекомендуем замену Лозартана на более сильный сартан суточного действия, например, Эдарби 20-40 мг или Кандесартан 8-16 мг.
На вечер для усиления гипотензивного эффекта можно рассмотреть прием препарата амлодипин 5-10 мг
Ольга Владимировна, с утра он пьет две таблетки по 50мг
Это максимальная доза данного препарата
В таких случаях рассматривают переход на более сильные сартаны суточного действия, о которых я писала выше
Здравствуйте
В данном случае обычно назначают в дополнение блокаторы кальциевых каналов (амлодипин 10 мг, или более современные с меньшим побочным в виде отеков - фелодипин или леркамен). Тем более больше данных за изолированную систолическую гипертензию (блокаторы кальциевых каналов в этом случае хорошо).
Какую дозу назначили лозартана?
Какой уровень мочевой? Что-то назначено для снижения мочевой кислоты и нет ли проблем почечной функции?
Наталья Владимировна, врач сказала пить 50мг утро, если не помогает то увеличить дозу, в итоге пьет две таблетки. Мочевая кислота 453 пьет аллопуринол. В почках камни.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение.
Лозартан можно принимать по 50 мг 2 раза в день. И к терапии добавить препараты , что выше описала.
При отсутствии эффекта, возможно лозартан поменять на ирбесартан (апровель) 150-300 мг либо есть комбинированный препарат с амлодипином апроваск 150/5 или 300/5 мг (ирбесартан с амлодипином). Также оказывают положительное влияние на уровень мочевой кислоты и почечную функцию.
Здравствуйте, в какой дозе назначен препарат ? Есть ли свежие анализы , экг , узи сердца , липидограмма , узи сосудов шеи , почек ? Какие цифры давления и пульса утро/вечер ? Ведёт ли дневник давления?