Длительные месячные

Здравствуйте. Принимаю клайру. Уже достаточно длительное время. Но месячные идут дней 8. Первые дни со сгустками и обильные. Дней за 5 до месячных коричневая мазня, после полового акта тоже коричневые выделения. Гинеколог предлагает спираль мирену. Неужели нет других таблеток по мимо спирали. По узи эндометриоз, аденомиоз, миома матки 7 недель. Может что пропить чтоб не было это мазни.. И обильных месячных

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы уже длительно принимаете препарат и у вас есть длительные или обильные кровянистые выделения, то это значит что препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, при эндометриозе можно использовать Кок Жанин или силуэт Или действительно спираль Мирена

Добрый день.
Если КОК с диеногестом не приносят должного эффекта для купирования симптомов эндометриоза, то в таком случае, действительно, рекомендуют рассмотреть либо установку ВМС Мирена, либо приём Визанны

Ирина, здравствуйте, учитывая предоставленную информацию, рекомендуется узи малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии энлометрия и яичников., исключить полипы, которые могут давать картину обильных менструаций. После этого решать вопрос о замене кок. Если на данном препарате отмечается длительная, обильная менструация, то обычно рекомендуется ВМС Мирена, при отсутствии патологии по узи. Если мажет после полового акта, рекомендуется онкоцитология, для исключения патологии шейки матки

Здравствуйте. Клайра более адаптирована к приему , с наименьшим проявлением побочных эффектов. Учитывая ее длительный прием и кровотечение, желательно действительно рассмотреть другой вид лечения, например установить спираль мирена. Является терапией номер 1.
Вариантом выбора может являться и прием такого препарата, как бусерелин, который на время приема вводит женщину в искусственный климакс и способствует угасанию очагов эндометриоза, уменьшению размера миомы