Расшифровка анализа мочи

Добрый день, сегодня 38 недель беременности. Мочу сдавала крайний раз неделю назад - все было хорошо, в этот раз появились какие то новые показатели. Посмотрите пожалуйста , нет поводов для паники? Или может быть попробовать пересдать

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации необходимо ориентироваться на показатели белка, лейкоцитов, эритроцитов, бактерий
Дальнейшая тактика зависит от их показательной
Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , я прикрепила

Анализ в порядке
Погрешности незначительные

Принятый ответ

Добрый день.
По прикрепленным результатам можно предполагать признаки бактериурии.
В подобных случаях, прежде всего, рекомендуют исключить вариант попадания влагалищных выделений в анализ.
Рекомендуют пересдать анализ, соблюдая следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.

Если результат будет прежним, сдать бак.посев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, добрый день . Это сильно критично? Антибиотики не нужны? Не навредит ли малышу ? Даже если и результаты правдивые
Подскажите пожалуйста по поводу сдачи. В течении ночи ходила в туалет часто так как пила канефрон из за этого анализ может быть хорошим? А в этот раз в туалет я сходила только один раз в 4 утра и второй раз в 7 утра

Некритично, но требует дообследования.

Навряд ли это повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному анализу мочи отклонений не выявлено. Возможно были нарушения в правилах сбора мочи. Обычно рекомендуется, чтобы моча была утренняя порция, стоять моча не более 2 часов с момента сбора. После гигиены наружних половых органов, вытереться сухим полотенцем чистым или салфеткой, влагалище закрыть тампомном , чтобы содержимое не попало влагалища в мочу, первая порция в унитаз, вторая в баночку, не касаясь наружными половыми органами баночки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, собрала мочу в 7 утра но из женской консультации забрали ее только в 10 ( так как прием до 10:00) это могло повлиять как то? До этого всегда так собирала

Утренняя порция Вы имеетее ввиду что после сна я сходила в туалет ( в баночку не собрала), потом через какое то время когда еще раз захотела в туалет эту мочу и нужно собирать? 🙊

Да, возможно и по этой причине такой результат анализа. Утренняя порция, это после гигиены сначала в унитаз немного сходили, сразу же в баночку,оставшуюся мочу в унитаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все, поняла , спасибо 🙏

После того, как собрали, больше собирать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А белок в моче в таком количестве это никак не повлияет на малыша?

Рекомендуется пересдать анализ, чтобы понять, белок это содержимое влагалища, или изменения начавшиеся при беременности. Если давление артериальное в норме, нет отёков, то такой белок обычно считается неопасным, важно верно собрать анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отеки есть всю беременность - отпечатывает на теле белье, постельное белье и одежда , чуть чуть отекают пальцы рук - но это все не критично ( отекать пальцы рук и ног стали с 33 недели) пила бруснивер и канефрон потом бросила

Давление мое обычное 106/68 +- , последний два дня поднималось до 114

Данное артериальное давление не является патологическим, рекомендуется пересдать мочу в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо

Я рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным результатам все показатели в пределах допустимых значений, если родовая деятельность в течении недели не начнется через неделю сдать анализ мочи еще раз, мочу собирать правильно, подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию в стерильную баночку. Отеков нет? Мочеиспускание безболезненное, без дискомфорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга добрый день, отеки есть незначительные , пила Канефрон-два дня назад перестала. Мочеиспусканик безболезненное , только после этого тянет низ живота как при месячных ( но думаю, что это больше матка так задействована)

В такой ситуации проконтролировать анализ мочи через неделю, пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, чем меньше пьете, тем больше организм в виде отеков задерживает. Чаще стоять в коленно локтевой позиции. Лёгких родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте,ничего критичного в вашем анализе нет. Возможно попали влагалищные выделения .
Пересылайте анализ,собрав среднюю порцию ,утренней мочи,прикрыв вход во влагалище ватным тампоном.