Консультация эндокринолога /

АТ-ТПО ФЕРРИТИН — вопрос №2441275

Добрый вечер!
Пожалуйста, подскажите, насколько все критично?
В жутком волнении сейчас!
Каждый год контролирую щитовидную железу (узи) и контролирую ттг.

Свой ТТГ у меня уже лет 10 около 4,550 до 4,770. Перед беременностью и в саму беременность мне назначали эутирокс 50, но тогда мой ТТГ (после беременности уже) падал до 0,007!

Сейчас эутирокс не принимаю несколько лет.

В июле по узи щитовидки показало умеренные диффузные изменения.
После отпуска сдала анализы и немного в шоке:
Год назад я уже сдавала на АТ ТПО И АТ-ТГ (23,3) и АТ-ТПО (25,50) был в пределах нормы, а сейчас аж 102!
А ферритин был год назад 122, сейчас 155, про том что СРБ не повышен, что это все значит?

В 2023 году была операция по поводу (30.01.23) по поводу РМЖ T1NOMO
Принимаю Тамоксифен

Анализы прикрепляю

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы сейчас в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО про нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Диагноз АИТ складывается из трех признаков:
1. Признаки АИТ по УЗИ
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ

Ферритин может быть повышен вследствие приема тамоксифена
Дополнительно сдайте анализ на АЛТ, АСТ, общий билирубин + УЗИ органов брюшной полости

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!
Просто удивительно, что обычно у меня ТТГ 4,5 то есть немного повышен, а тут в норме, но повысились АТ-ТПО (возможно ли, что повлияла месячная поездка на море, йод и всё такое?)
Я раз в 3 месяца прохожу узи ОБП, молочных желез, гинеколога.
Раз в год остеосцинтиграфию, КТ грудной клетки.
Вроде там все в норме, нужно прикрепить анализы?
Эндокринолог
За счет йода ТТГ мог снизиться
Препараты йода принимать не нужно, но замените обычную соль на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом
Если все в порядке, тогда не нужно
Превышение Ферритина у вас незначительное. По ряду источников норма его у женщин доходит до 200. Пока только наблюдать за показателем
Пересдайте показатель через месяц
Клиент
Анастасия Алексеевна,
1.получается с АТ-ТПО ничего делать не нужно и контролировать только ТТГ, чтобы он не повышался например больше 4,5 (просто он у меня лет 10 около этой цифры)
2. А может ли от Тамоксифена ферритин продолжать расти?
Эндокринолог
1. Да. За антителами наблюдать. Если ТТГ и повысится немного, а Т4 свободный будет в норме, то это будет субклиническим гипотиреозом. Лечение в таком случае назначается при планировании беременности, при ТТГ более 10,0
Если же ТТГ будет выше нормы, а Т4 свободный ниже нормы, то это уже манифестный тиреотоксикоз. Лечение в таком случае показано.
Поэтому контролировать именно эти два показателя
2. Да. Ферритин может быть повышен из-за приема Тамоксифена
Клиент
Анастасия Алексеевна, я про ферритин к тому, что если он например повышается из-за Тамоксифена, то даже если через месяц он будет еще выше не обращать на это внимание?
Эндокринолог
В таком случае контролировать печеночные показатели только и УЗИ ОБП (что вы и делаете)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо вам большое!!!
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлов нет
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

На уровень ферритина мог повлиять тамоксифен , проконсультируйтесь по этому поводу с онкологом
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте
Высокий анти ТПО, анти ТГ -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу,если у вас разовьется АИТ.( некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Сейчас у вас нет АИТ.!

Критерии для постановки АИТ : 1) повышены анти ТПО
2) диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ по типу Аит 3) повышен ТТГ.

У вас только два пункта из трёх соответственно диагноза аит у вас нет , пока что вы здоровый носитель антител, но в группе риска

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Так как вы носитель антител необходимо следить за уровнем ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

Ферритин достаточно сильно повышен, чаще всего такой уровень говорит о проблемах с печенью жилщеводящими путями, УЗИ обп, сдать АЛТ АСТ ггтп, консультация гастроэнтеролога
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!
я каждые 3 месяца прохожу узи обп, там все норме было 2 месяца назад, аст алт в декабре сдавала (как раз проверялась у гастроэнтеролога), все в норме тоже было.
А 151 это прям много? Вроде норма до 150 в анализах сейчас прочитала.
Говорят еще ферритин реагирует на инфекцию? Я недели 2 назад болела ОРВИ, без температуры, насморк, могло ли и это повлиять? Хотя СРБ ведь не повышен. Он имеет какое то значение в повышении ферритина?
Эндокринолог
Именно потому что сРБ не повышен Я обратила внимание что это точно не ложное повышение ферритина. Это в лаборатории Где вы сдавали такие нормы? Сейчас в каждой лаборатории свои норма ставят. В принципе ферритин должен быть равен вашему весу. Но не менее 45.
Клиент
Дарья Александровна, ну там в анализах прикрепленных нашла что «биологические референсные интервалы 15-150 нг»
Год назад ферритин был 120.
А может ли Тамоксифен его повышать? Принимаю его второй год
Клиент
Дарья Александровна, вес мой 52
Эндокринолог
Да. Тамоксифен негативно влияет на печень.
Ну тогда и не переживайте, значит анализатор такой в этой лаборатории
Клиент
Дарья Александровна, даже если по узи все нормально? И симптомов нет?
Эндокринолог
У вас всё в порядке, такой анализатор
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!
Эндокринолог
Рада помочь. Здоровья ва м
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител к тпо
Это означает,что вы имеете большую склонность к гипотиреозу
И собственно все
Раз в год сдавать
ТТГ,Т4 свободный
Само количество антител значения не имеет ,не сдавайте их больше
По ферритину
Он в норме
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
1. Просто не могу понять, почему год назад АТ-ТПО был в норме, а сейчас появились антитела (пересдала его потому что по узи умеренные диффузные изменения, это от антител?)
2. А ферритина у меня не много? Мой вес 52 кг, он вроде должен соответствовать весу, или я не правильно поняла? в прошлом году ферритин был 120 (но тогда СРБ не сдавала) а в этом 151 - это нормально что он подрос?
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин абсолютная норма до 200
О чем то плохом начинаем думать когда ферритин выше 1000
Не были в прошлом году повышены АТ к тпо,так были какие нибудь другие антитела повышены
Это совершенно не важно
Важно сколько гормонов вырабатывает железа
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое! Вы меня успокоили!
Скажите, пожалуйста, а нужно ли мне контролировать этот ферритин каждый месяц? Или можно например раз в полгода? И соответственно АЛТ и АСТ, билирубин мне тоже не нужно сдавать? (Если узи печени, ОБП в норме) (просто тут советовали сдать эти анализы, я их сдавала в декабре только, они были в норме)
Я просто уже от сдачи анализов, особенно если они выходят из нормы вся на нервах, в какой-то постоянной тревоге и почти не сплю(
Терапевт, Эндокринолог
Вам вообще не надо контролировать ферритин
И ферменты печени тоже вообще сдавать не надо
Фактически вы здоровы
Раз в год только Ттг контролируйте
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю вас за подробные ответы!!!