Covid и антибиотики в 1 триместре

Мне 45. Долгожданная беременность 6-7 недель. Заболела ковид, лежу в стационаре. На 8 день сделали кт легких - поражение 25%. Говорят, что надо лечить антибиотиками, так как постоянная температура 37,6 уже 8 дней. Предлагают внутривенно цефтриаксон дважды в день, сумамед 500 и Калетру. Плачу целый день, потому что понимаю, что это может убить ребёнка или вызвать уродства. Как быть? Я в панике!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти антибиотики можно применять при беременности. Вы должны быть здоровы, чтобы выносить здорового малыша

Валерия, но не в первом триместре или нет?

У них нет противопоказаний по триместрам. Они не противопоказаны в любом сроке

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти антибиотики разрешены при беременности. Калетра вообще не выявила пороков развития при ее приеме у беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Не волнуйтесь, всё будет хорошо. При беременности эти препараты принимать можно.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного на данный момент нет.
При КТ закрывается зона облучения и облучение незначительное.
Антибиотики данные допустимы при беременности.
В 12 недель будет скриниг на котором все будет видно.
Продолжайте вынашивать беременность.

Принятый ответ

Светлана, добрый день! Вам однозначно нужны антибиотики - без них Вы не обойдетесь. По поводу беременности - цефтриаксон применять можно в любом триместре беременности, а вот суммамед противопоказан в 1 триместре

Илона, добрый день. А как тогда быть? В больнице настойчиво рекомендовали именно такую схему лечения - Цефтриаксон, сумамед и Калетра. После этого только аборт?

Светлана, можно идти на цефтриаксоне и калетре, без суммамеда

Здравствуйте, эти препараты можно применять при беременности сейчас и лечение получить необходимо, т.к. Ваше здоровье для беременности очень важно!

Здравствуйте! Ковид не является показанием для прерывания беременности, также как и прием этих антибиотиков в любом из триместров. Конечно, лучше пролечить инфекцию. Вам здоровья!!!

Здравствуйте!
Во-первых, у Вас не было времени порадоваться вообще наступлению беременности.
2.Длительная температура вредит малышу однозначно больше, чем прием препаратов.
3. Перечисленные Вами препараты применять можно во время беременности, в Вашем случае - выбора нет.
4. Плакать целый день точно не нужно, стрессами Вы просто можете спровоцировать ухудшение состояния и негативно воздействовать на беременность.
5. Беременность уже есть. Пейте фолиевую кислоту, Йодомарин. Встаньте на учет, наблюдайте за беременностью. В 12 недель будет первый скрининг, на котором внимательно изучат плод на предмет патологии. Вы не знаете, как повлияют на ребенка перенесенная болезнь, сказать однозначно, что будет плохой исход - нельзя, тем более, что беременность долгожданная. Однако если будут отклонения точно, подтвержденные - тогда Вас направят на прерывание беременности по медицинским показаниям. Но тут Вы хотя бы точно будете знать исход.