Здравствуйте! Беременность первая, 37 и 6 дней. Плановое КС. Сегодня была в ЖК делала КТГ натощак. По результатам врач сказала, ехать на роды, смущают маточные сокращения (их 5), не соблюдение критериев и монотонный ритм. На просьбу покушать и переделать,

Есть ли признаки, указывающие на плохой результат исследования? Что то серьезное с ребенком?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть запись КТГ. Можете прикрепить к вопросу? Повторное КТГ после еды не делали? УЗИ плода с допплерометрией не делали? Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, после еды отказала делать, сказала езжайте в роддом. УЗИ, КТГ прикрепила

Виктория, пленка КТГ не совсем плохая, ритм не монотонный. Допплерометрия отличная. Вам лучше завтра переделать КТГ, только после завтрака. Если она будет в норме, то для госпитализации повода не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, все таки есть какие то моменты, на которые она указала, что плохо что то? Схваток нет, боли нет, почему она тогда сказала ехать рожать? Плановое КС уже 20.08, неужели не терпит?

Все терпит. Есть фиксация незначительных сокращений матки, но это норма

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации, при отсутствии острых жалоб, если результат КТГ сомнительный, повторить исследование в динамике можно.

С тридцати семи недель беременность считается доношенной. Если встанет вопрос о родоразрешении — беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, а по данным исследованиям, что можете сказать?

Данных за острое состояние по результатам КТГ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ктг рекомендуется проводить не на голодный желудок а на сытый , по ктг малыш спит. Кушаем, и снова на ктг , если не активен - будим. Признаков гипоксии по ктг нет. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олеся Фёдоровна, а монотонный ритм , который ее смущает и сокращения , это норма?

Монотонный потому что малыш спит , не активный

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, явных признаков за гипоксию плода нет, конечно. Единственное, что смущает - это сниженная вариабельность только. В целом, есть хорошие акцелерации в ответ на шевеления, нормальный базальный ритм. В таких случаях просто рекомендуют повторить КТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, за что отвечает вариабельность ? По простому как понять?

Это изменения ЧСС от средних значений (то есть, "разброс ЧСС, грубо говоря). В данном случае, ЧСС практически +/ - одинаковая. Несколько монотонная кривая, так скажем

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии выраженных жалоб и сомнительном результате КТГ, рекомендуется повторить исследование для наблюдения за динамикой и дальнейшей тактики
С 37 недель беременности срок считается доношенным.