Консультация терапевта /

Осложнения после антибиотиков у малыша — вопрос №89962

Доброе утро! Ребенок 5 месяцев, заболели в 4.5 месяца ОРВИ, врач назначила антибиотик "Сумаммед". На второй день приема покраснела промежность, я не смотрела это с приемом лекарств. С каждым днем было все хуже. Врач рекомендовал помазать мазями с цинком, но не помогло. Потом "Адвантан"- результата нет. Мучаемся неделю. Благодарю за ответ! Фото прилагаю.

Гематолог, Терапевт
Дайте внутрь Фенистил, синафланом обработайте аккуратно, где есть кожные дефекты можно облепиховое масло, заживляет отлично.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо! Покраснения на фоне маленьких прыщиков. Я думаю, это не может быть грибок или еще что-то в этом роде?

Терапевт
Здравствуйте, Маргарита! Чем кормите ребенка? Что сейчас с ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, ребенок полностью на грудном вскармливании. ОРВИ нет, но лезут зубы, насморк не проходит.
Педиатр
Примочки с крепко- заваренной ромашкой комнатной температуры. Цинковая паста. Убрать памперсы совсем- пользоваться тканевыми подгузниками. Убрать влажные салфетки, мыло, мыть только водой. Внутрь зиртек, или зодак 5 к- 1 раз 5-7 дней.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Добавлю к вышеперечисленному мазь Д-пантенол.
Принятый ответ
Терапевт
Что со стулом у дочки?Исключите из своего рациона все потенциальные аллергены,давайте ей фенистил,смазывайте Бепантеном.Купайте в слабом отваре ромашки.
Клиент
Альфира, стул нормальный
Клиент
Альфира, сколько капель фенистила принимать?
Терапевт
нос очищайте аспиратором, используйте аквалор беби.
Клиент
Альфира, Да, так и делаю. Спасибо
Терапевт
Уточню-бепантен плюс. Молочницы во рту нет?
Клиент
Альфира, рот чистый
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а я бы не использовала цинк и цинковой мази, они раздражают и могут усугубить раздражение. Постоянно "проветривайте" попу и мажьте декспантенолом, можете чередовать с каким либо антмгистаминным типа фенистил или адвантан.
Клиент
Александра, в течение недели крем с цинком не помогал. В общем, никакие крема не улучшают ситуацию.
Гематолог, Терапевт
Не совсем похоже, но присоедиеиться грибок и бак флора могут при мокнутии
Акушер, Гинеколог
Где-то ещё сыпь есть?
Клиент
Александра, нет.
Терапевт
Поэтому лучше крем бепантен плюс-он с хлоргексидином-против возможного грибка и бактерий. Намазать и подержать голышом минут 15, только потом надевать подгузники. И менять их надо почаще, не дожидаясь наполнения .Мази не надо-закупоривают поры и ухудшают процесс.
Педиатр
Здравствуйте ванночки с ромашкой, Бепантен и пробиотик внутрь примадофилус
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Новые подгузники не стали использовать? Как часто меняете? Как часто ребёнок ходит в туалет? Обрабатывайте отваром ромашки, на фоне приёма фенистила, смазвайте пантенолом.
Клиент
Анна, меняю часто, наполнения не жду. В день примерно 8 подгузников. Новые не стала использовать, но пачка новая была через два дня после появления покраснения.
Акушер, Гинеколог
Тогда у меня мысли о аллергии на памперсы. Какие используете? Не меняли марку или может даже упаковку? Вспомните точно, когда началась реакция и сто на тот момент было с памперсами
Клиент
Александра, точно помню, что упаковка была новая, но через пару дней после того, как высыпание и раздражение уже начались. Я про это тоже подумала. Но все больше склоняюсь к мысли, что это от антибиотиков, почему-то при назначении сразу подумала, что возникнет побочка, так ребенок очень мал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все же больше похоже на реакцию на подгузник или на испражнения,когда они "богаты" ферментами и вызывают сильное раздражение. Сейчас важно снять воспаление.
Клиент
Анна, стул немного пенистый, ярко желтый
Акушер, Гинеколог
Ну тут два фактора. Вы думали оно и произошёл, так всегда бывает. Чистая психосоматика. Второе - все таки смените памперсы, хотя бы на время. Какие вы используете?
Клиент
Александра, от фирмы "Памперс", оранжевая упаковка
Клиент
Александра, sleep and play
Терапевт
не меняйте сейчас ни чего из уходовых средств,подгузников( вернитесь к проверенным) даже уберите всякие порошки, гели, в тч для мытья ванночки. ТОлько детское мыло без отдушек, красителей и тп.Посуду, ванночку-содой обычной.
Клиент
Альфира, купаю сейчас под душем, так мы живем в отеле сейчас.
Терапевт
ну соду, детское мыло свое можно завести,тазик ей отдельный купить,полотенца ей отдельно хб купить
Акушер, Гинеколог
Лично мне они не нравились вообще. Попробуйте памперсы премиум кэа. Белую упаковку. Они дороже, но и качество куда лучше
Клиент
Александра, выбирала не по цене, а по толщине. Раньше премиум пользовались, попа прела от них. Попробую сменить
Врач УЗД, Терапевт
Подмывайте водой с отваром череды и можно мазь драполен. И никаких памперсов пока
Принятый ответ
Эндокринолог
Маргарита, во-первых, очень странно, как мог ребенок заболеть ОРВИ, находясь на грудном вскармливании. Во-вторых, антибиотик здесь совершенно ни при чем. Здесь проблемы с уходом. Видимо ребенок находиться в памперсах постоянно, что не допустимо. В третьих, высыпания везикулезные, сопровождаются мокнутьем и мацерацией. Поэтому, никаких мазей,так как кожа малыша будет перегреваться под слоем мази и снова мокнуть!Необходимо частые ванны с насыщенно розовым раствором марганцовки (в ванну добавлять только в виде раствора!!!), мыть промежность после каждого испражнения и мочеиспускания.Частые примочки с таким же раствором марганца, примочки с фурацилином, присыпка с цинком. Так как целью является дубление кожи, но не увлажнение. На ночь ни в коем случае НИКАКИХ ПАМПЕРСОВ, просто смазавайте поверхность ОЧЕНЬ тонким слоем масла облепихи, маслом шиповника, оливковым маслом или применяйте очень хороший спрей для ожогов ОЛАЗОЛЬ. Частые воздушные ванны, так как кожа малыша гидрофильна она должна дышать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в том то и дело, что ребенок последний месяц практически без памперсов, на море. И сейчас тоже. Всегда подмываю вовремя, памперсы меняю часто. Малейшее раздражение смазывала хорошим кремом под подгузник с цирком и паетенооом, сразу все проходило. ОРВИ заразилась от сестры, которая принесла вирус из садика.
Эндокринолог
Хорошо, Маргарита, сейчас делайте ванны с дубящими растворами, которые я назначила и добавьте почаще ванны с крепким отваром дубовой коры (можно и общие и сидячие).
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, это контактный дерматит. Возможно, Сумамед изменил состав испражнений ребенка, и они стали агрессивно раздражать кожу. Крема и мази здесь мало помогут, только сухие присыпки, воздушные ванны. Подгузники полностью убрать, подстелив пеленку. Мыть только водой