Сильные боли в промежности при простатите.

В 2023 году осень появились боли в промежности, увеличение простаты, затрудненное мочеиспускание, неприятные ощущения в заднем проходе. Доктор сделал обычное УЗИ и сказал что у меня простатит. Назначил простамол уно, лонгидазу, омник, витапрос. Эффекта было ноль, абсолютно не помогло. Наступило лето 2024 года и симптомы не ушли, они просто сильно ослабли по сравнению с зимой. Осенью 2024 года опять началось всё по новой. Летом 2025 года опять облегчение. Пошел к доктору. На ПЦР выявили Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis. на посеве были обнаружены Staphylococcus hominis 10*4, менее 10*4 КОЕ/мл. И сделал ТРУЗИ, длина простаты: 4.05 cm, высота 3.82. ширина 2.90. объем 23.36 cm3, ppsa 2.80 ng/ml. Доктор назначил юнидокс солютаб и макмирор. юнидокс = 20 дней по 2табл, макмирор = 7 дней по 1 табл, пропил уже 11 дней, эффекта ноль. Пока жара было, симптомы как обычно были, но не такие явные. Сейчас немного похолодало с привычных 30-35 градусов до 20 градусов. И опять простата увеличилась(думаю если сделать трузи можно это будет увидеть, т.к то трузи я делал в жаркую погоду когда симптомы слабо выражены), очень болит, отдает в головку то есть сама простата болит и в головку бывает иногда отдает, чувство будто внутри всё сжато, часто помочиться хочется, струя слабая. К доктору на данный момент нет возможности обратиться очно. Не понимаю продолжать пить этот антибиотик, или заменять на другой... за 11 дней абсолютного никакого эффекта... Может бросить антибиотик этот подождать 14 дней и секрет простаты на посев сдать на микрофлору и чувствительность к а/б...

Простатит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, нужно было конечно перед лечением сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета с чувствительностью. И с учётом выявленного ИППП - уреаплазмой уреалитикум подбирать лечение. А незащищённые половые контакты во время лечения есть?

Половых контактов последние месяцев 5 вообще нет. Вот перед заболеванием простатитом т.е осенью в 2023 году, после большого перерыва в сексуальном плане были незащищенные половые контакты. Подскажите пожалуйста как мне быть? Антибиотики допить до конца? (9 дней осталось)/бросить сейчас? После антибиотика какие анализы сдавать? Посева секрета на микрофлору и чувствительность к а/б достаточно будет? Я так понял уреаплазма уреалитикум может вызывать такой серьезный простатит?

Если начата антибактериальная терапия, чтобы не вызвать резистентность рекомендуют в таких случаях обычно продолжить.
При нарушении пищеварения, при метеоризме и вздутии начать рекомендуется - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс в среднем - 10 дней.

Принятый ответ

Доюрый вечер.Выявлена уреаплазма уреалитикум.Это патоген требующий а/б текрапии,но 10 или 20 дней определяет осложняющий фактор,например.ю.простатит.Анализ до начала лечения Вы не сдали,потому данный факт осается не известным,поэтому курс антибиотика продлить,как и предписано.Но я бы в таком случае назначила 10 дней Юнидокс и 10 дней Таваник 500 мг по 1т 1 р/с.
Но в целом данные препараты не решат скорее всего вашу проблему.Из описания я бы предположила пудендальную нейропатию или миофасциальный синдром.Вам стоит посетить невролога,знающий и занимающийся данными диагнозами.
Симптоматически в подобной ситуации рекомендуется:
_вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
_Мелоксикам по 1т 1 р 1 месяц
Далее по ситуации