Зуд по телу
Добрый день! Сложилась такая ситуация, супруг очень много работает, всегда находится в нервном напряжении, и тут была ситуация когда Стресанул... И начался чес по телу, и он сохраняется, говорит когда проводишь рукой по телу, происходит раздражение, мурашки и зуд. Подскажите что с этим делать? В том году была подобная ситуация, но мы не поняли что это связано с нервным напряжением ( лечились не понятно от чего, ходили в кожную больницу, к разным врачам... Лечили его типо от грибка... Капельницы назначали, печень чистили) антигистаминные препараты не помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте , зуд может быть на фоне стресса, посетите с обследованиями, которые есть , очно психиатра или психотерапевта . Лечение будет уже из диагноза исходить, это могут быть просто анксиолитики( атаракс допустим) и психотерапия кпт или же антидепрессанты противотревожные подключаются.
Добрый день! Да вот как раз атаракс ему и выписывали, эффекта от него небыло...
Какие дозы применялись?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, бывает психогенный зуд, это правда. В таком случае он лечится антидепрессантами из группы СИОЗС и противотревожными препаратами (Атаракс, например). Здесь Вам надо очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуд действительно может быть вызван тревогой или стрессовым фактором. И атаракс назначен в целом был правильно (но не всегда помогает), да и вопрос дозировок (иногда его назначат по 2-3 таблетки в сутки), так же можно попробовать тералиджен (тоже может помочь с зудом). В идеале конечно нужна полноценная консультация с врачом-психотерапевтом, чтобы детально оценить психическую систему и может быть решать насчет необходимого медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
При тревожном расстройстве может быть повышенная восприимчивость к прикосновениям, которая вызывает раздражение. Лечение - прием антидепрессанта (вместе с транквилизатором), чтобы устранить саму причину - тревогу
Принятый ответ
Здравствуйте! Психогенный зуд может быть на фоне повышенной тревожности. Это способ снятия напряжения и проживания эмоций
Поэтому нужно работать с тревогой- а это психотерапия КПТ в первую очередь иди антидепрессант. Либо только КПТ и транквилизатор.