Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь. Тупые боли в правом подреберье. — вопрос №1325867

Ноющие слабые боли в правом подреберье. По Узи размеры 55*21, стенки до 1,5 мм уплотнены, перегибы в шейке и теле, просвет выполнено эхогенным содержимым, холедох не расширен. Печеночные анализы в норме. Принимаю урсосан 3 месяца, холикрон 200мг месяц. Было получше, сейчас боли присутствуют. Принимаю ношпу. Есть нервное напряжение, паника. Что можно откорректировать?

Возраст: 58

Хронические болезни: Повышен холестерин 5,8. Варикоз.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего, холемикрон лишний, т.к. УДХК и сама обладает сильным желчегонным действием. И пора сделать контроль УЗИ, чтобы посмотреть результат через 3 месяца, а заодно и поджелудочную железу. Если результата не будет, лучше повторить УЗИ с определением функции желчного пузыря. При слабой функции толку не будет. . .
Принятый ответ
Клиент
Инесса, урсосан начала принимать для понижения холестерина. Боли начались в феврале. Узи сделано и назначен холикрон 15 февраля

Клиент
Инесса, поджелудочная 28*10*16, эхогенность диффузно повышена, контуры ровные,, панкреатический портик до 2 мм не визуализируемый, васкуляризация не усилена
Клиент
Инесса, желчный меня не беспокоил на протяжении жизни.
Гастроэнтеролог
Урсосан не разбирает, для чего вы его рассчитывали принимать. Он просто увеличивает секрецию холестерина в желчь и очень стимулирует сокращения желчного пузыря. Второе желчегонное в виде гимекромона ему не нужно.
Клиент
Инесса, Спасибо. Возможно я желчный уже перегрузила таблетками. И нужен перерыв??? Раньше такого состояния не было.
Гастроэнтеролог
Повторюсь: нужно сделать УЗИ-контроль органов брюшной полости и посмотреть результат применения УДХК и на основе этого делать выводы. Пока гимекромон не принимать.
Клиент
Инесса, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш вес?
какая дозировка урсосана и сколько прнимаете уже?
Принятый ответ
Клиент
Мария, вес 69, урсосан 250 2 раза в день и на ночь по 1 капсуле с ноября по акварель принимала урсосан по 2 капсулы на ночь доя понижения холестерина. Все получилось, но в феврале начал болеть бок. Была назначена такая схема
Гастроэнтеролог
а когда узи выполняли?загрузите его пожалуйста
Клиент
Мария, загрузила 2 узи
Гастроэнтеролог
снимает ли нош-па боли?
боли постоянные?
Клиент
Мария, снимает , но не всегда. Боль очень слабая, но это изнуряет. Ношпу принимала вчера и сегодня. С утра было все норм: уборка, гимнастика... потом выпила холиформ перед завтраком , позавтракала и начались эти ощущения
Гастроэнтеролог
узи разница в месяц.
а на втором узи полип. раньше полип находили?

Выполните узи желчного с пробным завтраком.
холикрон уберите.
начните дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.
урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь оставьте.
после узи коррекция лечения.
Клиент
Мария, полипа не было. Доктор сомневался, но все же написал .
Клиент
Мария, спастюибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна нужно провести контроль узи Обп.
Полип впервые выявлен?
Горечь во рту присутствует?
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, полип впервые. Горечи нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, к лечению добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн. Урсосан продолжайте.
Контроль узи Обп после завершения лечения
Клиент
Анна, Обп это что?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Узи Органов брюшной полости
Клиент
Анна, ок. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ?
Кроме болевого синдрома есть еще симптомы ?
Урсосан в какой дозировке принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул нормального характера. Все в порядке. Принимаю 2 раза в день и на ночь
Клиент
Екатерина, урсосан 2 р день и на ночь
Клиент
Екатерина, кроме болевого синдрома присутствует паническое нервное состояние. Это может влиять на желчный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стол 5 по певзнеру . Кушать часто небольшими порциями . Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела.
Урсосан 500 мг на ночь 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Посмотрите как будет самочувствие , если симптомы будут сохраняться запланировать узи контроль .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно , на фоне тревожности могут усиливаться болевой синдром .
Клиент
Екатерина, примерно неделю назад тревожность стала нарастать, появилась отдышка, кардиограмму сделала(норм), и появились эти боли. Наверно психосоматика Работает так, я вроде все понимаю, но эти боли выбивают из нормального ритма жизни.!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, такое может быть психосоматическое . Дюспаталин должен боль убрать .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 69. 250 2р/день после еды, + 1 Капсула. На ночь