Есть ли пневмония?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мальчик 8 лет, заболел 25 июля, сутки была температура под сорок. 26 июля утром начало болеть ухо, обратились к врачу поставили отит, прописали лечение. Ухо болеть перестало. Но кашель не прошёл. С 25 июля по сей день кашляет, чаще ночью и после активностей. То сухой, то влажный. 6 августа сдали кровь СОЭ 13. Количество эритроцитов Результат 5.1 Ед. изм. 10^12/л Тест Гематокрит Результат 41.8 Средний объем эритроцита Результат 82 Эти показатели повышены. Остальные в норме. 10 августа поднялась снова температура под сорок, сутки была. 14 августа снова поднялась температура, до 39,9. И сегодня тоже есть температура 38,5. Сегодня сделали рентген. На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции: лёгочные поля без очаговых и инфильтративных тенеобразований. Отмечается усиление прикорневого рисунка. Корни расширены, ветвисты. Куполы диафрагмы чёткие, ровные. Синусы свободны. Тень средостения без особенностей. Заключение Лёгочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Врач прописала клацид и ингаляции физраствор +пульмикор+беродуал.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

По описанию снимка нет признаков воспаления легких. Усиление прикорневого рисунка является косвенным признаком бронхита.
Учитывая эпизод лихорадки, лечение вам назначили хорошее. Соблюдайте рекомендации врача. После курса лечения повторно обратитесь на очную консультацию для сравнения аускультативной картины (прослушивание).

По возможности следите за уровнем кислорода. Если же пульсоксиметра нет, можно считать количество дыхательных движений в минуту.

Принятый ответ

Добрый день, Марина!

На рентгенограмме выявлены признаки бронхита. С учетом клинических жалоб, лечение назначено адекватное. Ингаляционная терапия и антибактериальный препарат можно принимать сроком до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений означает, что рентгенолог на снимке признаков воспаления легочной ткани не увидел. Усидение прикорневого рисунка может быть признаком острого бронхита.
С учетом того, что температура поднималась 10, 14 августа, рекомендуют в таких случаях общий анализ крови повторить.
Лечение назначено хорошее, ингаляции с беродуалом и пульмикортом помогают расшиить бронхи и уменьшить кашель.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений нет («?) хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные изменения в легких. Усиление легочного рисунка, с учетом симптомов болезни, можно интерпретировать как наличие бронхита.

С учетом длительного постинфекционного кашля, появления симптомов вновь- можно предполагать наличие инфекции, вызванной атипичными микробами (хламидии и микоплазмы). Выбор антибиотика в таких ситуациях адекватный. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.

С учетом вновь рецидива лихорадки, обычно рекомендуют контроль свежих анализов крови- развернутый и СРБ для оценки воспалительных маркеров.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. По рентгену зон пневмоний не описано, воспаления лёгких нет. Усиление рисунка это косвенные признаки бронхита.
В таком возрасте характерно заражение атипичной микрофлорой- хламидии, микоплазмы пневмонии.
Для диагностики используют ПЦР- мазки или анализы крови на антитела.
Лечение назначено адекватное, курс обычно 7 дней.
Активность инфекции можно оценить по анализам крови общему с лейкоформулой, СРБ. Скорейшего выздоровления малышу!