Давление, нервы
Добрый день, в последнее время поднимается давление. Очень много нервничаю в последнее время, получаю стресс.Как я понимаю из за стресса поднимается кортизол, из-за кортизола поднимается давление и вес. Сам по жизни очень вспыльчивый тоже. Сидячий образ жизни, работа такая, поднялся вес в последнее время. Хочу полностью проверится, с чего начать проверку посоветуете мне? Сначала вылечить нервы? Или сходит в к эндокринологу?
Здравствуйте, Кортизон последний гормон, который влияет на давление.
Есть первичная и вторичная артериальная гипертензия.
Первичная артериальная гипертензия - лечится только постоянным приемом препаратов для поддержания давления. Вызвана каскадом реакций в которых участвуют нервная, сосудистая и эндокринная система.
Вторичная - при заболеваниях органов сердца, щитовидной железы, почек, сосудов почек надпочечников и др. Возникают реже. Требуют дополнительных методов исследования (ЭХОКГ, УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т4 св, кортизол, альдостерон, УЗИ брюшной полости, УЗИ почек, ЦДК сосудов почек, ЦДК БЦС и далее)
Требуется сдать ОАК ОХ ЛПНП, глюкозу, гормоны ТТГ и Т4 свободный, сделать ЭКГ.
Необходимо обратиться к терапевту после первичных анализов крови с дневником давления за 7-14 дней утром и вечером для назначения терапии.
В последствии повторная явка с дневником давления, после назначения терапии, через 2 недели для определения дальнейшей тактики. Дневник давления, а также ответ на гипотензивную терапию, поможет подсказать или исключить вторичные артериальные гипертензии.
Дневник давления не нужно вести всю жизнь, в отличние от ежедневного измерения , хотя бы один раз в день,но при каких то отклонениях, стоит обратиться к терапевту, необходимо с собой иметь дневник хотя бы за 4 дня-неделю.
Как скорая помощь при высоком давлении можно применить препарат Каптоприл 25 мг или моксонидин 0.2 мг под язык.
Не рекомендуется заниматься самолечением. При онлайн консультации запрещено назначать препараты с дозировками и курсом лечения. Необходимо обратиться к терапевту по м/ж.