Ощущение кома в горле

Здравствуйте! Уже несколько месяцев замечаю некоторые изменения в самочувствии. Иногда ощущаю ком в пищеводе ( как будто проглотила желток или большой кусок пищи и он медленно опускается в низ), последние две недели прям каждый день это чувство. Есть не сильная осиплость голоса и легкое першение в горле, и где-то месяц назад был себорейный дерматит на голове, я пользовалась шампунем низорал и всё прошло ( не знаю связанно это как-то или нет) просто я прочитала, что такой дерматит появляется при проблемах с жкт. При этом хочется сделать отрыжку кажется, что прям станет легче, но она не всегда отходит, но отходит в течении дня прям часто, даже если я ничего не ела ещё с утра. В положении лёжа тоже ощущаю этот ком. Как таковой боли в желудке нет. Только вот эти неприятные ощущения кома и тяжести. Когда нервничаю, ощущения становятся сильнее. Тошноты, рвоты нет. Бывает жидкий стул. Я сегодня прошла узи брюшной полости и сдала кровь. Врач узи сказал, что в желудке есть жидкость, которой быть не должно. Посмотрите пожалуйста. Я понимаю, что мне нужно пройти обследование фгдс, но я тревожный человек и у меня очень выраженный рвотный рефлекс, не могу себя настроить. Рассматриваю вариант обследования под наркозом. Скажите пожалуйста, могут ли мои жалобы быть похожи на онкологию желудка? Как скоро надо сделать фгдс? По результатам узи может надо пройти лечение? Ещё я принимаю л-тироксин. Диагноз- первичный гипотиреоз в исходе хаит. Узи щж тоже делала не так давно.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Данных за онкологию нет
Данные симптомы не являются признаками онкологии .
По описанию можно предположить функциональную диспепсию на фоне тревожности. Так же можно предположить ГЭРБ- осиплость голоса может быть связана с забросом желчи в пищевод
В таких случаях обычно рекомендуют пройти ФГДС, под наркозом вполне хороший вариант
ТТГ сдайте до фгдс
Так же рекомендуют в таких случаях ИПП- Разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 14 дней
Гевискон при коме в горле .
Жидкость в желудке часто связана с гиперсекрецией соляной кислоты
Жидкий стул возможен из за ГЭРБ или тревожности
Так же рекомендуют в таких случаях совместное лечение - гастроэнтеролог + психолог
Будьте здоровы !🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста по анализу крови есть повышенные и пониженные значения, на что это может указывать? И по узи указали, что в желчном хлопья и взвесь, в печени кальцинаты. Это опасно? Как это лечить?

По анализу крови снижен Ферритин , это указывает часто на латентный дефицит железа , в таких случаях рекомендуют принимать препараты железа + питание с большим количество железа
По узи взвесь это застой желчи , в таких случаях рекомендуют принимать урсосан курсом .

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ваши жалобы характеры для гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь(ГЭРБ), при котором содержимое желудка и/или двенадцатиперстной кишки регулярно забрасывается в пищевод. Причин и проявлением может быть масса.
Самый лучший способ это конечно же гастросокопия, гле можно детально осмотреть пишевож, желудок, луковицу ДПК. Под седацией проведение процедуры комфортно и пациенту и доктору, у него больше возможности все спокойно и детально рассмотреть. Постарайтесь пройти в ближайшее время. Результат исследования вас успокоит и исключит все сомнения.
ри подобных жалобах рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги.
Из лекарственных препаратов рекомендуют при похожих жалобах: ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели или тримедат 200 мг 3 раза в день до 14 дней. Альфазокс по 1 пакетику через 30-40 минут после еды и перед снов 7- 10 дней, затем оставить прием перед сном до месяца.
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Михайловна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, по анализу крови есть повышенные и пониженные значения, на что это может указывать? И по узи указали, что в желчном хлопья и взвесь, в печени кальцинаты, диффузные изменения структуры почек. Это опасно? Как это лечить?

При подобных заключения узи назначают урсосан 250 мг 1 раз в день вечером 1 месяц , этот препарат обладает гепатопртректорным, желчегоным, препятствует образованию и способствует рассасыванию камней в желчном пузыре

По анализам, гемоглобин в пределах нормы, но ферритин низковат, что говорит о скрытом дефиците железа. Попробуйте разнообразить свой рациона продуктами богатыми железо, например куриная печень просто рекордсмен.

Соэ и лейкоциты в пределах нормы, но в небольших изменения лимфоцитов, моноцитов могут происходить физиологически ( чаще при беременности происходит), или возможно недавно было инфекционное заболевание, но все восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Михайловна, скажите пожалуйста, а если рассматривать раздел лейкоциты в общем анализе крови, там повышены нейтрофилы 81,7 и ещё понижены некоторые позиции это на что указывает? Или это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Михайловна, спасибо большое, увидела ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при следующих причинах:
-заброс желудочного содержимого в пищевод
-при гиперчувствительном пищеводе на фоне повышенной тревожности и стрессе
-при проблемах в щитовидной железе.
Для исключения гастропатологии необходимо действительно выполнить фгдс. Для онкологии ваши симптомы не характерны.
При таких симптомах рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясосов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела если,есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Ситуационно можно принимать антациды(гевискон, фосфолюгель).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные изменения и анализы не схожи с изменениями при онкопатологии. Рекомендуется, по возможности, выполнить фгдс с биопсией пищевода. Такие изменения могут быть на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод , эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, используются ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды с последующим переходом на капс утром. Необходимо проводить коррекцию лечения после обследования.
А также уточните наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения. При наличии застоя желчи рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать