Консультация терапевта /

Ощущение кома в горле, дискомфорт при глотании — вопрос №2585468

На протяжении примерно трех недель ощущаю дискомфорт при глотании с правой стороны. Как будто пища проходит медленнее и потом прям чувствую прохождение её за грудиной в пищеводе. Есть ощущение что в области яремной ямки в горле что то першит и мешает. Но кашлять не хочется. Присутвует небольшая отрыжка, но возможно оттого, что постоянно сглатываю слюну. Есть сухость в горле. Фкдс делала в конце августа - все в норме. Пару недель назад неудачно выпила большую таблетку, она застряла прям в области яремной ямки, встала поперёк. Еле потом проглотила. Долго прям болело это место. После этого ходила к лору. Был осмотр эндоскопом. Все в норме, небольшие проявления хронического тонзиллита. Гастроэнтеролог назначила рентгеноскопию с барием. Ещё не прошла. Но забыла сказать что у меня по вечерам поднимается температура примерно 37 градусов.. Понимаю, что это прям нехороший симптом. Очень сильно переживаю, что может быть что-то совсем нехорошее.. Анализ крови общий сдала и мочи для уролога, так как сейчас беспокоит цистит.. Прикреплю

Возраст: 47

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Оксана Здравствуйте
Если специалисты вас обследовали и ничего плохого не нашли
Нужно вспомнить какой травмирующий фактор вызвал эту реакцию и обратиться к специалисту
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно имеется очаг вялотекущего воспаления, от чего и появляется ощущение дискомфорта при глотании. Таблетка не может застрять - её предполагается закладывать ближе к корню языка и запивать водой. В случае проблем с проглатыванием подбираем другие лекарственные формы: растворы, порошки, гранулы или шипучие таблетки полностью растворимые, либо таблетки которые можно делить, измельчать и растворять в воде (не в оболочке и не в плёночной оболочке, их делить и измельчать нельзя), диспергируемые таблетки в полости рта, которые превращаются в суспензию, либо сиропы, суспензии, либо предлагаем ректально вводить препарат в виде суппозиториев, либо в инъекциях - на крайний случай. Напишите препарат, подберу растворимую лекарственную форму, либо суппозитории, либо таблетки которые можно делить на части. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, у Лора была. Смотрел эндоскопом. Все в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таких случаях рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня для устранения кома в горле.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня ощущение, что после проглатывания, пища как будто не полностью проходит.. Как будто физически что-то мешает. Сильно нервничаю. Боюсь, что там какое-то новообразование. Может быть при фгс 2 месяца назад просмотрели, а сейчас уже настолько проявилось?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения этого ощущения необходимо увлажнение слизистых, при ингаляции с физраствором это и происходит, попробуйте. Также при увлажнении здоровые клетки быстрее замещают поврежденные.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо) скажите, пожалуйста, если бы был патологический процесс - кровь бы показала? Просто анализ крови как сказала гастроэнтеролог спокойный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если бы был патологический процесс, воспаление, то кровь бы отреагировала.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо) просто очень переживаю что что-то совсем плохое. Не смогу успокоиться пока точно не выясню. Сейчас назначили рентгеноскопию с барием. Но пока не могу записаться. Есть ещё исследования которые исключат точно образования. Кт или мрт шеи может? Ведь ощущаю дискомфорт внизу шеи, в области яремной ямки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На МРТ лучше видны мягкие ткани, поэтому метод используется для выявления опухолей, исследования головного мозга, позвоночника, суставов, малого таза. КТ хорошо показывает травмы, переломы, свежие кровоизлияния, патологии брюшной полости и грудной клетки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Осмотр ЛОРа
Принятый ответ
Клиент
Александр, у Лора была. В глотке все хорошо. Смотрел эндоскопом
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда скорее всего это проявление тревоги.
Щитовидная железа в норме?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови все в норме, воспаления нет.
Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы и сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови без патологических изменений.
Рекомендую проверить работу щитовидной железы.
Анализ крови на ттг,т3, т4, антитела к тпо, антитела к тг
С результатами консультация эндокринолога.