Можно ли заразиться Гепатитом С от мужа в быту

Здравствуйте, неделю назад у моего мужа обнаружили Гепатит С. По возвращению из командировки планирует сразу проходить лечение. Уже сдал часть анализов. Я сдавала анализы месяц назад, все отрицательно. На данный момент я в положении и интимных отношений у нас нет. Но переживаю, могу ли заразиться в быту, например, такие ситуации волнуют: 1) Недавно у него была рана на руке большая от поводка собаки, и она то покрывалась коростами, то он их сдирал случайно дома, тогда мы еще не знали что у него Гепатит и я не обращала внимания на это. Вдруг где-то капнул кровью, могла ли я наступить, или коснуться рукой и потом попасть в свою ранку? 2) Он любит выдавливать прыщи и может это делать хоть где и в кровати даже. Могу ли я заразиться гепатитом если, например, он выдавил прыщ на прогулке и потом взял меня за руку, а у меня на руке была трещинка в коже или заусенка? Или в кровати и капля крови осталась на простыне, а я потом там лежала? 3) Если соприкасались наши зубные щетки? Он говорит у него не кровят десна, а у меня в беременность кровят каждый раз при чистке. 4) Пользовались общим полотенцем У меня окр, я итак мою руки по 100 раз на дню от других вирусов, а теперь не знаю как быть, боюсь до мужа дотрагиваться, и в одной кровати спать.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
1 то что вы описываете необходимо вам следить, но данная мутация редко происходить, чаще всго заражение происходит при контакте с биологическими жидкостями ( секс, кровь заряженного попала на рану и т.д.)
2 здесь опять же, необходимо чтобы биологические жидкости попали в рану , при сохранении целостности кожи ничего не происходит
3 щетками заражение не производить, так как долго не живёт во внешней среде
4 опять же, должен быть контакт биологических жидкостей с раной

Принятый ответ

Здравствуйте. Все предметы, которые соприкасаются с кровью нужно не делить, иметь разные и держать отдельно: зубные щётки, маникюрные принадлежности, бритвы и др. Если муж не видит что у него нет из дёсен кровь - это может быть количество малое, но не гарантия того что не кровят дёсны. Рекомендуют избегать контакта с кровью, использовать презервативы при половом контакте. Гепатит С не передается при обычном прикосновении, объятия, поцелуи, совместное использование посуды или столовых приборов. Полотенце - должно быть индивидуальное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для заражения необходимо, чтобы достаточное количество вируса из крови мужа попало прямо в ваш кровоток.

Повторите анализ на антитела к гепатиту С через 1–2 месяца, а ужу нужно начать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. При контакте с засохшей кровью риск крайне минимальный, так как вне организма вирус гепатита С погибает мгновенно
2.При выдавливании прыщей, контакт кожа к коже также минимальный. Для заражения необходим прямой контакт свежей крови со свежей раной
3.Использование зубной щётки нежелателен, если имеется кровоточить дёсен
4.При использовании общим полотенцем риск также крайне низкий
Важно избегать прямого контакт со свежей кровью и открытами ранами

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина. Риск заражения гепатитом С бытовым путем практически равен нулю. Вообще гепатитом С достаточно сложно заразиться, необходимо чтоб большое количество возбудителя попало в кровоток или же половым путем. Но тем не менее Вам анализ на гепатит нужно повторять минимум три раза с периодичностью в месяц

Здравствуйте!
1) Риск может быть только если произошел контакт свежей крови со свежей кровоточащей раной. Вирус не стойкий в окружающей среде, погибает достаточно быстро, как только высохнет биоматериал.
Такие случаи заражения крайне редки.
2) То же самое что и первая ситуация. Риск только при контакте свежая кровь-свежая кровоточащая рана.
3-4) В данных ситуациях риска заражения не будет, они не опасны, не переживайте.

Если остались вопросы по гепатиту С, давайте разберем, задавайте!

Здравствуйте!

В быту заражение гепатитом С, практически, невозможно, так как вирус плохо устойчивый в окружающей среде.
Обычно заражение происходит через медицинские манипуляции. Когда кровь есть на не стерильных инструментах, и эти инструменты касаются крови пациента при манипуляциях, тогда да, в таких ситуациях риск высокий, но тоже не 100%.
В быту так же необходим контакт кровь-кровь, и еще одно условие, - должно попасть определенное количество вируса из организма зараженного в другой. Поэтому, еще раз повторюсь, риск заражения в быту крайне мал.