Общий анализ крови
Сдала оак. Посмотрите пожалуйста. Боли в спине и сыпь на коже
Здравствуйте, Дарья!
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
По общему анализу крови абсолютно ничего страшного не вижу, все хорошо.
Вышеперечисленные жалобы как давно отмечаете? Что -нибудь принимали самостоятельно?
Лиана Зауровна, а лимфоциты увеличены?
Если абсолютное количество лимфоцитов в норме, на остальное мы не смотрим, не переживайте 🌹
Лиана Зауровна, перед сдачей оак утром выпила анальгин(болел зуб) и вечером найз. Могло ли это повлиять на анализы?
Дарья, вряд ли повлияет, там незначительное увеличение, ничего страшного не должно быть. Через 2 недели рекомендую пересдать🌹
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов( вирусы, воспаления, аллергии, пища,прием БАД и лекарств и тд). Клинического значения в отношении болезней крови это не имеет.
С кроветворением у вас все в порядке.
Анастасия Сергеевна, даже то что лимфоциты повышены? Я перед анализом пила пнвс.Если бы был бы лейкоз то показало бы?
Все спокойно и а пределах нормы, не переживайте, НПВС не повлиял. Вся грубая патология была бы видна.
Анастасия Сергеевна, когда мне теперь нужно сдавать оак с профилактической целью?😊
Раз в 6-12 мес более чем достаточно,если нет жалоб и терапевт по каким-либо обстоятельствам не направляет раньше.
Анастасия Сергеевна, ещё раз всё же спрошу по поводу лимфоцитов😊 а почему тогда абсолютные в норме а % повышены? Или те что в % не имеют значения? Спина болит уже месяц...значит боли в спине и сыпь имеют какие то другие причины?не гематологические?
Гематологических причин нет. Проценты рассчитывает чисто компьютер соотнеся фракции клеток. Гематологи работают только с общим числом лейкоцитов и лейкоформулой в абсолютном выражении.
Анастасия Сергеевна, а могло на лейкоциты повлиять что я 3 дня пью витамины б комплекс,хондроитин и гиалуронку с коллагеном? Пятна кстати начались после приёма бад
Лучше все нежизненно важное отменить и понаблюдать
Анастасия Сергеевна, понаблюдать за пятнами или оак?😊 но вот уже 2 дня бады не пью и пятна стали меньше
За пятнами и самочувствием. Часто сдавать кровь показаний нет.
Анастасия Сергеевна, а может быть такое что воспаление в костном мозге идёт,т.к повышены лимфоциты,но пока в анализах не видно чётко? У меня таких лимфоцитов за 5 лет никогда не было
Скорее наоборот изменения в лейкоформуле могут быть реакцией крови на воспаление. Костный мозг работает хорошо.
Принятый ответ
Лимфоциты ниже 5 тыс абсолютная норма. Проценты не смотрим.